Имеет ли право руководитель отправлять работников на выходные что бы не оплачивать переработку?

Вопрос №12110114 из г. Смоленск
опубликован 06.02.2017, 10:11
Имеет ли право руководитель отправлять работников на выходные что бы не оплачивать переработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, в государственную трудовую инспекцию либо в суд.

06.02.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Нет, работник сам решает что ему взять за переработку - выходной день или же оплату в двойном размере и заставлять нельзя!

Пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую.

06.02.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеет ли право руководитель отправлять работников на выходные что бы не оплачивать переработку?[quote][/quote]Такое право не предоставлено рабтодателю По тК РФ наоборот работник выбирает брать ли ему дни отдыха ли требовать оплаты в двойном размере.

06.02.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

пожалуйста статьи на которые я бы мог опираться!

06.02.2017, 10:20

Здравствуйте.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

06.02.2017, 10:22

Уважаемый Михаил.

Пожалуйста.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вот Вам полное правовое обоснование.

То есть это за Вами право выбора.

06.02.2017, 10:24