Как пристав списала половину зарплаты в процедуре банкротства - вопросы и ответы.
Меня зовут Светлана. На данный момент я нахожусь в процедуре банкротства (стадия реализации имущества, окончательное заседание 9.08.21). Под опекой у меня двое детей. За опеку над двумя детьми моя з/п, за вычетом под. налога, составляет 8 265 р. Пристав списала сегодня со счёта 50% з/п (долг за ком. услуги по исп. про-ву). Судебные приставы уведомлены о введении процедуры 04.03.21 г. Списания уже были несколько раз, но сумма была 10 руб (списывали неснимаемый остаток на счёте). После этого случая, помощник Арб. упр. написала, что я могу сама отнести приставам уведомление ещё раз. Я, в свою очередь, стараюсь как можно меньше общаться напрямую с приставами. Но после сегодняшнего списания, я позвонила приставу и сказала, что списание противозаконно, т.к. счёт арестован Арб. упр.и я нахожусь в процедуре банкротства. На что пристав ответила, что она на больничном, подойдите в след. Понедельник или пишите жалобу. Подскажите, пожалуйста, имела ли пристав право списывать деньги? Куда писать жалобу? И кто этот вопрос должен решать или урегулировать. Благодарю за помощь. С уважением, Светлана.
Здравствуйте.
В силу ст. 213.9 и ст. 213.25 закона о банкротстве эти момент обязан отслеживать именно финансовый управляющий. По этому поводу и верховный суд высказывался, что права у должника ограничены, а от его имени действует управляющий.
Напишите ему письменное уведомление. Именно он оплачивает комунальные платежи с вашего счета в силу ст. 213.27 закона о банкротстве, он же взыскивает с приставов незаконные списания в порядке ст. 61.3 закона о банкротстве и ст. 213.27 закона о банкротстве.
Здравствуйте, нет не имела. Пишите жалобу на имя руководителя ОСП того района, где работает этот пристав и параллельно отправляйте жалобу в УФССП по Калининградской области. Т.е. пишите две одинаковые жалобы. Но с разными адресатами, на действия пристава и направляете либо почтой, либо можете сами под входящий подать через канцелярию.
Если гражданин / индивидуальный предприниматель признан банкротом и введена процедура реализация его имущества.
В этом случае пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. При этом снимаются аресты и ограничения на имущество должника, наложенные приставом ранее.
Все исполнительные документы в трехдневный срок передаются финансовому управляющему, а взыскателям направляется копия постановления об окончании производства.
Светлана, добрый день! Уточните, пожалуйста, задолженность по ЖКУ возникла до даты принятия к рассмотрению судом заявления о признании должника банкротом или после?
ИП 26941/21/39020 от 15.07.21. т.е. насколько я понимаю, это уже в процессе процедуры.
15 июля - это дата возбуждения исполнительного производства. На основании какого документа оно возбуждено? За какой период с вас взыскана задолженность по ЖКУ? Допускаю, что судебным актом с вас взыскана задолженность по текущим платежам, т.е. задолженность возникла в период проведения в отношении вас процедуры банкротства. В такой ситуации пристав не обязан оканчивать исполнительное производство, но списание задолженности по текущим платежам в период банкротства имеет строгую очередность. Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимы дополнительные сведения о судебном акте.
Благодарю, Вас! У меня этого акта даже на руках нет) И разве АУ не должен отслеживать эти моменты?) Мне не совсем понятно, как с арестованного АУ счёта, пристав списывает средства?)