Заводоуковск, 04.08.2021, 19:18

Сделала банкротство. Имеет ли право финансовый управляющий реализовывать мою 1/3 долю в жилье приобретённом под мат. капитал?

Вопрос №18626043 из г. Тюмень
опубликован 04.08.2021, 19:18
Сделала банкротство. Имеет ли право финансовый управляющий реализовывать мою 1/3 долю в жилье приобретённом под мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное, то не реализуют.

04.08.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть у фин управляющего такое право.

04.08.2021, 19:22

А, как же права тех, кто ранее дал Вам деньги в долг?

Вы их вообще без денег всех оставляете, без всяких надежд на возврат..

04.08.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Я не спрашиваю о правах тех,кто "дал",по большому счёту я уже выплатила большую часть,я бы и дальше платила,но не предв.объст.,но и лишать детей норм.жизни ни у кого нет прав.Спасибо за ответ,но банки не останутся в большом минусе с их процентами.

Здравствуйте.

Если это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ никто не может продавать жилье.

Если жилье не единственное, то конечно выставить могут на продажу. Права детей тут не нарушаются, так как их долю никто не трогает.

05.08.2021, 21:47

Если купят мою долю, то как же доли детей в этом жилье? Они должны проживать будут не известно с кем? Где же права детей на спокойное прож., это не нарушение закона?

04.08.2021, 19:26

Если у детей есть еще представители (например отец), то долю могут выкупить они. В таком составе доля все равно не будет стоить дорого, да и у детей в лице представителя будет преимущественное право по ст. 250 ГК РФ.

05.08.2021, 21:48