Брянск, 05.08.2021, 02:53

Спор о наследстве - можно ли претендовать на долю, если совместно нажитое имущество отсутствует?

Вопрос №18626640 из г. Брянск
опубликован 05.08.2021, 02:53
Отец умер 20.07.2020, а 28.08.2020 у его 2 й законной супруги случается инсульт.15.10.2020 она умирает. По прошествии 6 месяцев со дня смерти отца я получаю свидетельства о праве по закону на дом и земельный участок, так как являюсь единственной его дочерью. Сейчас же 04.07.2021 выясняется, что дочь его умершей жены, подает исковое заявление в суд - где я являюсь отчетчиком, третья сторона-нотариус; о признании выданных свидетельств не действительными и о разделе всего совместно нажитого имущества. Хотя дом и все постройки были сделаны в 1980 х годах, а их брак был заключен в 2008 г. А все ценное сразу же после смерти матери-ее дочь благополучно вывезла, оставив только частичную старую мебель. Может ли она претендовать на половину наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я консультировалась у юриста. Но у него другое мнение. После смерти в установленные законом сроки, а это до 6 месяцев, к нотариусу обращаются о вступлении в наследство по закону. Так как умершая жена не успела этого сделать, не вступила и не обратилась к нотариусу, ее дочь может претендовать только на наследство своей матери.

05.08.2021, 03:13

Мда... обратитесь еще к другим юристам.

05.08.2021, 03:16

Анна, как видите претендовать она вправе подав иск к Вам. Если у Вас на руках есть исковое заявление, вам имеет смысл подать возражение на исковое заявление в котором изложить свою позицию поданному иску.

05.08.2021, 02:56

Тогда и я в праве делить наследство ее покойной матери?

05.08.2021, 02:59

Нет, не вправе. Рекомендую нанять юриста или адвоката по месту своего проживания, поскольку судебный процесс у Вас скорее всего будет длительным.

05.08.2021, 03:01

Я консультировалась у юриста. Но у него другое мнение. После смерти в установленные законом сроки, а это до 6 месяцев, к нотариусу обращаются о вступлении в наследство по закону. Так как умершая жена не успела этого сделать, не вступила и не обратилась к нотариусу, ее дочь может претендовать только на наследство своей матери.

05.08.2021, 03:13

Мда... обратитесь еще к другим юристам.

05.08.2021, 03:16

Большое спасибо за ответы.

05.08.2021, 03:24