Пустошка, 05.08.2021, 08:42

Угрозы и оскорбления от мигранта - что за статью он нарушил и какое наказание ему грозит?

Вопрос №18627063 из г. Псков
опубликован 05.08.2021, 08:42
Мигрант написал мне в ватсапе кучу оскорблений. Плюс угрожал нанести вред здоровью, а также грозился лишить меня имущества принадлежащего мне (жилого дома). Я написал заявление в полицию, предоставил распечатку переписки и саму переписку на телефоне. Из нее следует что он обращался именно ко мне, поскольку он обращвлся ко мне по фамилии. Подходят ли его действия под ст 119 ук рф? И какое наказание грозит мигранту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете грамотно излагать свое заявление в полицию, то есть шанс возбудить дело.

Вы должны четко понимать, что дело по этой статье возбуждают, если вы потерпевший, воспринимаете угрозу реально.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Реальность наказания, в таких случаях зависит от его правового статуса на территории РФ.Обычно условный срок.

05.08.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
В принципе понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Николай, доброго дня Вам!

Если угроза убийством была воспринята Вами реально, то конечно есть шансы привлечь его по части 1 статьи 119 УК РФ!

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

С уважением!

05.08.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
В целом понятно

Что означает"воспринята реально"? ЕСли я напиал заявление, значит воспринимаю реально. Или нет?

05.08.2021, 09:41

Вам надо дать пояснения о причинах, по которым вы реально воспринимаете угрозу.

05.08.2021, 09:43

Написание заявления, как факт, никакого отношения к восприятию реальности не имеет. Ну вы могли просто его написать, что бы провели проверку. Вам нужно в заявлении эту фразу обязательно указать-угрозу воспринял реально.

05.08.2021, 10:03