Могут ли отстранить из-за справки на 3 недели при боли в горле?
199₽ VIP

• г. Владимир

Является мет отводом справка на 3 недели, если болит горло? Могут ли отстранить из-за справки в 3 недели от работы? Нам сообщили что до 15.09 нужно привиться, либо мет. отвод, является ли справка по заболеванию горла мет отводом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Такая справка не является медотводом. Нужен именно мед. отвод от Вашего лечащего врача с указанием причин и заболевания.

Здравствуйте, Ирина! Не справка, а сам мед. отвод нужен. При легких ОРВИ предоставляется временный мед. отвод. Так что если диагноз такой, то нужно его получить в мед. учреждении. Согласно разделу 8 Временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (утв. Министерством здравоохранения РФ 2 июля 2021 г.) (по состоянию на 24 июля 2021 г.) утверждены противопоказания для прививки, являющиеся основанием для мед. отвода. Ниже по тексту приведены в разрезе вакцин, противопоказаний и сроков мед. отвода, согласно которым при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Вакцина Противопоказания Сроки медицинского отвода

Гам-КОВИД-Вак

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты

Постоянные

Тяжелые аллергические реакции в анамнезе

Постоянные

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры

Временные

Период грудного вскармливания

Постоянные

Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)

Постоянные

Противопоказания для введения компонента II:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.п.) на введение компонента I вакцины

Постоянные

Спутник Лайт

Постоянные

Временные

Беременность и период грудного вскармливания

Постоянные

ЭпиВакКорона

Гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроксид алюминия и другим)

Постоянные

Тяжелые формы аллергических заболеваний

Постоянные

Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины

Постоянные

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры

Временные

Иммунодефицит (первичный)

Постоянные

Злокачественные заболевания крови и новообразования

Постоянные

Дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)

Постоянные

КовиВак

Серьезная поствакцинальная реакция (температура выше 40°С, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или осложнение (коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 ч после вакцинации; судороги, сопровождаемые или не сопровождаемые лихорадочным состоянием) на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе;

Постоянные

Отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.);

Постоянные

Возраст до 18 лет

Постоянные

Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления. При ОРВИ легкого течения и острых кишечных инфекциях вакцинацию можно проводить после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания

Временные

Хронические инфекционные заболевания в стадии обострения

Временные

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Предоставление медотвода необходимо для исключения отстранения от работы о чем сказано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение Ассоциации "

Некоммерческое партнёрство "Объединение Корпоративных Юристов" 21 июня 2021 г. N 21/06-5, зарегистрированное 23 июня 2021 г.,

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на работников, имеющих противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением;

работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, предоставить подтверждающие медицинские документы.

Это не медотвод если болит горло, это просто справка о болезни, а медотвод - это заключение врача о противопоказании для вакцины

Противопоказаниями к прививке от ковид 19 являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания - вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;

- обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии;

- беременность и период грудного вскармливания. Важно: как сообщил глава команды разработчиков «Спутника V» академик Александр Гинцбург, в самое ближайшее время планируется внести дополнения к инструкции, разрешающие вакцинацию беременных;

- возраст до 18 лет.

! Есть также отдельные противопоказания для введения второго компонента вакцины. Пациенту дается медотвод от второго укола «Спутника», если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения. К ним относятся:

- анафилактический шок,

- тяжелые генерализированные аллергические реакции,

- судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.

На основании вышеизложенного: справка о том, что у вас болит горло не является медотводом Нужна справка от вашего лечащего врача, в которой должно быть указано, что ваше заболевание является противопоказанием к прививке от ковид 19

Только при наличии такой справки вам не нужно будет делать прививку и наличие такой справки будет являться основанием для не отстранения от работы ст. 76 ТК РФ.

Ирина, доброго дня Вам!

Рассматриваемая в Вашем случае справка по заболеванию горлом не может расцениваться как медицинский отвод.

Вам должны дать медицинскую справку именно как " наличие противопоказаний к вакцинации"

В случае, если Вы не сделаете вакцину, при отсутствии у Вас медицинского отвода, работодатель обязан Вас отстранить от работы, на основании статьи 76 ТК РФ без сохранения Зарплаты.

Иначе, работодателя привлекут к административной ответственности по статье 19.5 КРФоАП, за не выполнение предписания!

Поверьте, работодателю не нужны штрафы, и он обязан Вас отстранить.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Подобная справка не является медотводом, для получения медотвода Вам следует обратиться к своему лечащему врачу, этот вопрос регламентирует Временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (утв. Министерством здравоохранения РФ 2 июля 2021 г.)

3.4. Противопоказаниями (тут и далее - противопоказания - состояния, которые повышают риск серьёзной нежелательной реакции) к применению являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- период грудного вскармливания;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.

8.7. Наличие медицинских противопоказаний к проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 определяется лечащим врачом или врачом той специальности, который определяет противопоказания против вакцинации.

8.8 Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент по заболеванию, являющимся медицинским отводом.

8.9. В случае определения у пациента временных противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку.

8.10. В справке о наличии у пациента медицинского отвода должны быть отражены: ФИО пациента, дата рождения, диагноз (определяющий медицинской отвод), срок действия медицинской справки, место для предоставления справки.

Таков порядок получения медотвода от вакцинации, удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Ирина!

Основанием для медотвода могут являться только те хронические заболевания, которые находятся в данный момент в стадии обострения, в своей активной фазе. В этом случае, конечно, прививку не делают и это является основанием для временного медотвода, который устанавливает врач на основании Временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19", утвержденных Министерством здравоохранения РФ 2 июля 2021 г..

Медотвод дается пациенту, если у него имеется:

- острое заболевание или обострение хронического заболевания. В этой ситуации врачом дается временный медотвод в 2 недели с момента выздоровления;

- сильные аллергические реакции на вакцинацию (анафилактический шок, отек Квинке) в анамнезе, зафиксированные и подтвержденные документально;

- реакции на компоненты вакцины, зафиксированные и подтвержденные документально;

- аутоиммунное заболевание, подтвержденное документально;

- срок беременности до 22 недель (необходимо предоставить справку от гинеколога по месту требования);

- кормление грудью (необходимо предоставить свидетельство о рождении или справку от педиатра, что ребенок находится на грудном вскармливании, по месту требования);

- перенесенная коронавирусная инфекция менее 6 месяцев назад

https://www.mc21.ru/news/22165/#2

Болезнь горла, если она не имеет указанных выше признаков, основанием для медотвода не является

Удачи и здоровья Вам!