Как будет отображаться уголовная статья 159,2 при примирении сторон после заведения дела?

Вопрос №18627113 из г. Владимир
опубликован 05.08.2021, 09:10
Если было заведено уголовное дело по статье 159,2. Дело прекратилось за примирением сторон. Эта уголовная статья будет ли где-то отображаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте

Сведения о привлечении к уголовной ответственности не указываются

в случае прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

]примирение сторон по уголовным делам частного обвинения

У вас состав публичного обвинения, сведения будут сохранятся до достижения вами 80 лет

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

Приложение № 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (далее - Правила).

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - до достижения ими 80-летнего возраста.

решил:

в удовлетворении административных исковых заявлений Шашко Надежды Олеговны, Комарова Дмитрия Юрьевича, Митронова Вадима Константиновича, Шаповалова Игоря Вячеславовича, Пуляева Александра Сергеевича, Белой Галины Васильевны, Фокина Анатолия Анатольевича о признании частично недействующими пункта 15.1, подпункта «е» пункта 15.2 приложения № 1 к приказу+++++++ отказать.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

05.08.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да. в справке будет отображаться. Также как и почему прекратили дело тоже будет отражаться.

05.08.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон судимость не возникает, однако в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были освобождены в связи с примирением сторон.

05.08.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Будет в ИЦ МВД. Если дело было возбуждено и не важно по каким основаниям прекращено сведения в любом случае буду туда переданы.

05.08.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Как правило этого не делается.

05.08.2021, 09:47

В справке о судимости всё будет отражено, а также вся подробная информация будет в базах ГИЦ (ИЦ) МВД РФ и при проведении спецпроверок при трудоустройстве в госорганы, на службу в силовые структуры всё будет известно кадровому сотруднику.

05.08.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Сколько эти сведения будут актуальны.

05.08.2021, 09:22

Если при получении жилищной субсидии, один из прописанных членов семьи предоставлял не все доходы. На него может быть заведено уголовное дело? Или только на заявителя.

05.08.2021, 09:24

Член семьи, скрывший доход, будет нести ответственность.

05.08.2021, 09:30

Могут ли сообщать работодателю, что в отношении работника возбуждено уголовное дело по ст.159.2

05.08.2021, 09:35

Работодателю никто ничего сообщать не обязан, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут показываться в справке до достижения вами возраста 80 лет.

05.08.2021, 09:59

А если эту справку не заказывать, то информация эта где-нибудь отобразится?

05.08.2021, 11:01

Если при получении жилищной субсидии не предоставлялись справки, потом это выяснилось, внесли всю сумму излишне полученных денег. Может прокуратура не возбуждать дело по ст.159.2

05.08.2021, 11:21

Если справку не заказывать, то сведения будут только в базах МВД. Возмещение причиненного ущерба не является основанием для не возбуждения уголовного дела. В настоящее время у прокуратуры нет полномочий для возбуждения уголовных дел.

05.08.2021, 13:47