Возможно ли примирение сторон по статье 159 ч.1. до суда? Если возмещен ущерб и потерпевший не имеет притензий.
Возможно ли примирение сторон по статье 159 ч.1. до суда?
Если возмещен ущерб и потерпевший не имеет притензий.
Уважаемый Константин!
1. Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, если возместили потерпевшему вред, загладили свою вину, потерпевший не возражает по поводу примирения и прекращения уголовного дела.
2. На досудебной стадии (исходя из практики),вероятнее всего в удовлетворении данного ходатайства Вам откажут, если желаете можете обжаловать данный отказ в порядке ст. 125 УПК РФ, так как отказ в удовлетворении данного ходатайства, должен быть мотивирован.
3. Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», определено, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.
4. Если все таки не удастся прекратить дело на досудебной стадии, при окончании расследования заявите ходатайство о проведении предварительных слушаний, и уже не стадии предварительных слушаний, заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. Только обеспечьте явку потерпевшего, чтобы суд удостоверился в его желании прекратить дело.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
На практике прокурор не дает согласия на примирение. В суде можете примирится.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Это можно сделать так согласно ст15 УК РФ преступление по части 1 ст159.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести
Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Таким образом, примирение возможно.