Мы оплатили процедуру, но ребёнок не дал проколоть уши, заплакала, можно вернуть деньги? Спасибо.
Здравствуйте.
Услуга не оказана, соответственно вы вправе получить обратно деньги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).
Я не знаю как и чем прокалываются уши. Если косметолог использует одноразовую иглу, которую после отказа от процедуры он не может снова упаковать и должен выбросить, полагаю, что он вправе требовать он вас компенсировать стоимость этой игры.
Остальные же деньги за услуг, которая не была оказана, он обязан вам возместить.
Откажется, пишите претензию. Не удовлетворит ее - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Можете также обратиться в Роспотребнадзор.
В общих чертах-можно, так как услуга не была оказана. Остальное зависит от деталей.
Да, можно вернуть деньги, тк услуга не была оказана. Вернуть деньги можно на основании и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Да, припросите устно, в случае отказа направьте письменную претензию, в случае отказа можно подавать иск о защите прав потребителей с отнесением судебных расходов, пени за просрочку штрафа со ссылкой на 18 статью закона о защите прав потребителей!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.