Как организовать эксгумацию и перезахоронение родственника на другое кладбище - инструкция и требования к документам

Как провести эксгумацию праха родственника, для перезахоронения на другое кладбище? Какие нужны документы и можно ли их собрать самостоятельно?
Лучший ответ

Сначала нужно выбрать и оформить место для перезахоронения. Вы не сможете провести эксгумацию без документов, подтверждающих, что вам есть куда перезахоронить останки. Далее оформите справку санитарного органа, подтверждающую отсутствие возражений на эксгумацию и транспортировку тела. Без нее не получится получить разрешение на эксгумацию и перевезти останки. Получите разрешение администрации кладбища на эксгумацию. Если у вас есть полный пакет документов, администрация кладбища не может вам отказать. Потом закажите эксгумацию. Процедуру могут проводить только квалифицированные специалисты. В завершение проведите повторное захоронение.

Добрый день Елена. Выберите и оформите место для перезахоронения. Вы не сможете провести эксгумацию без документов, подтверждающих, что вам есть куда перезахоронить останки. Шаг 2. Оформите справку санитарного органа, подтверждающую отсутствие возражений на эксгумацию и транспортировку тела.