Какие документы нужны для перезахоронения тела в другом гроде

Нужно перезахоронить тело из Смоленской области в Воронеже. Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ

Здравствуйте Александр.

На практике, начинают с конечного пункта, т. е. с места захоронения, оно должно соответствовать определенным требованиям

-иметь санитарный срок возможности захоронения, в случае постановки в могиле гроб на гроб (Москва 13,5 лет, Россия 15 лет)

-Правильно оформленные документы на участок, присутствие ответственного лица, либо доверенного, действующего на основании доверенности, в администрации кладбища при оформлении заявления на захоронение.

-Согласие администрации кладбища на захоронение останков

-Документы на перезахораниваемых (оригинал свидетельства о смерти)

Получив положительный ответ, в оформленном документе, можно отправляться на кладбище, где будет проводиться эксгумация.

Обращаемся в местную администрацию, в веденье которой находится кладбище, за получением разрешения.

Получаем разрешение (справки) местной полиции, для которой необходимо предоставить следующее:

-Оригинал свидетельства о смерти, выданный ЗАГСом

- Рассказать об обстоятельствах смерти.

- Паспорт организатора перезахоронения.

Так же, посещаем местное СЭС (РосСанЭпидНадзор), на предмет получения разрешения на эксгумацию. Здесь для получения справки предоставляем:

Свидетельство о смерти

Паспорт Ответственного лица

В СЭС надо получить две справки: первая разрешающая эксгумацию умершего; вторая на транспортировку умершего

Как правило, отказом может служить, только давность наступления смерти (меньше года), обстоятельства смерти (если смерть была насильственной), наличие инфекций

В некоторых источниках утверждается о месячном сроке получения разрешения от полиции, но если все документы грамотно подобраны и нет причин (давность захоронения, обстоятельства смерти) для детального рассмотрения, то полиция выдает разрешение в течении нескольких дней.

Если Вам потребуется более полная консультация, либо письменный ответ, то обращайтесь 35-35-47, 65-65-32 стоимость платной консультации 350 рублей

С уважением В.П Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо