Краснодар, 05.08.2021, 13:38

Кто выносит постановление по делу об административном правонарушении несовершеннолетнего - КДН или суд?

Вопрос №18627836 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2021, 13:38
Кто рассматривает дело об административном правонарушении ст.12.1 несовершеннолетним (17 лет) и выносит постановление: КДН или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.23.2 КоАП РФ).

В случаях совершения несовершеннолетним правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) дела указанной категории могут быть рассмотрены комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав лишь постольку, поскольку орган или должностное лицо передает (в установленном порядке) дело об административном правонарушении указанным комиссиям.

05.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Комиссия. Арест же не может быть применён.

05.08.2021, 13:45

А в суд дело не передаётся? Дело в том что у нас исходит срок давности (2 мес)12 августа, назначили вчера комиссию на 11 августа, повестку ещё не вручили и запрос в учебное заведение не сделали. Если они не успеют до 11 августа это сделать, имеют ли они право перенести.

05.08.2021, 13:52

Это Вас не должно волновать - успеют или нет... можете жаловаться на волокиту, если Вы с иной стороны...

05.08.2021, 14:02

Срок истечет, то привлечь не могут у ответственности.

Да, 2 месяца.

08.08.2021, 10:01