Может КДН рассматривать дело ст.12.8 ч.з КОАП РФ?и накладывать штраф? Парень несовершеннолетний,16 лет не исполнилось.
Здравствуйте, Лилия! Если ему нет 16 лет, то согласно ст.2.3 КоАП РФ он не может быть привлечен к административной ответственности, в т.ч. по ст.12.8 КоАП РФ. Так что т.к. он несовершеннолетний, то дело в любом случае попадает в КДН, а они уже закрывают его за отсутствием состава административного правонарушения ввиду недостижения возраста привлечения к административной ответственности (ст.24.5 КоАП РФ):
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Лиля!
Конечно может.
Если бы речь шла о совершеннолетнем, то не могла бы
А так, штраф до 30 т.р. , если достиг возраста 16 лет (это возраст административной отвественности), то это как раз компетенция КДН.
см. ст. 23.2 КоАП РФ,
Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
Как раз только комиссия и может.
А точнее - ДОЛЖНА.
Возраст административной ответственности 16 лет. Это прямо указано в ст. 2.3 коап рф.
Здравствуйте, Лиля!
В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ,
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Учитывая то, что парню НЕТ 16 лет, соответственно ответственность ложится на плечи законных представителей, а не 15-ти летнего парня и штраф выписывается родителям.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Лиля
В соответствии с ч.3 ст. 26.2
КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также
дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии согласно ч.2 ст.23.2 КоАП
А статья 12.8 часть 3 -
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Вывод
Может КНД рассматривать дело по факту административного нарушения допущенное несовершеннолетним. Но с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП, ст.1.5 КоАП
любое сомнение в вине трактуется в пользу виновного. И т.к. ребенку нет 16 лет штраф оплатить должны будут родители (законные представители)