Нижний Новгород, 05.08.2021, 13:50

Возможно ли истребовать от ответчика выплату моральной компенсации и затрат на юридические услуги в досудебном порядке или только суд может назначить эти выплаты? Что делать, если ответчик предлагает заключить и оплатить договор с

Вопрос №18627863 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.08.2021, 13:50
Можно ли истребовать от ответчика в досудебном порядке выплату моральной компенсации, а так же затраты на услуги юридической фирмы? Или данные выплаты назначает только суд? Мне предлагают заключить и оплатить договор, стоимость которого оплатит "ответчик". Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Майя, здравствуйте!

Что компенсация морального вреда, что оплату расходы на услуги представителя взыскиваются только в судебном порядке по ходатайству стороны.

Вы вправе требовать данные выплаты, если суд удовлетворит Ваши требования.

05.08.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Взыскать моральный вред и все расходы по делу, вы можете только в судебном порядке.

05.08.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В досудебном порядке вы вправе потребовать компенсацию в любой форме.

Если к согласию придти не получиться, то только через суд.

05.08.2021, 13:52

Майя Львовна, доброго дня.

Если Вашу претензию удовлетворят в досудебном порядке, то обращение в суд не нужно.

Если не удовлетворят, то иск в суд конечно подавать.

С уважением.

05.08.2021, 13:53

В досудебном не имеете права, только, если выиграете суд.

Обратитесь к нормальному юристу, обращайтесь в личку, если нужна помощь.

05.08.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли истребовать от ответчика в досудебном порядке выплату моральной компенсации - ОТВЕТ: можно, только вопрос согласится ли ответчик выплачивать. А так же затраты на услуги юридической фирмы? ОТВЕТ: правило о возмещении расходов на оплату услуг представителя, закрепленное в статье 100 ГПК РФ, представляет собой одну из форм судебной защиты гражданских прав. В соответствии со статьей 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

05.08.2021, 13:57

Добрый вечер.

В досудебном порядке можете просить всё, что угодно, другой вопрос, удовлетворят ли требования.

Как правило, данные вопросы разрешаются в судебном порядке.

"Мне предлагают заключить и оплатить договор, стоимость которого оплатит "ответчик"

О каком договоре идёт речь, о договоре об оказании юридических услуг?

05.08.2021, 22:30

Т.е. юридическая фирма меня обманывает?

05.08.2021, 13:52

Они не обманывают, они так "зарабатывают".

05.08.2021, 13:54