Спор между заявителем и ответчиком - компенсация материального ущерба и расходов на адвоката при добровольном возмещении

Вопрос №16088270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2019, 00:08

Заявитель подал Претензию в порядке досудебного урегулирования спора по ст.32 ФЗ "О защите прав потребителя", в которой просит уплатить материальный ущерб, моральный ущерб и расходы на адвоката. Если ответчик согласится добровольно возместить материальный ущерб, должен ли он будет компенсировать расходы на адвоката и моральный ущерб?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата услуг юриста может быть взыскана только в судебном порядке (ст.100 ГПК РФ), поэтому без суда никто не обязан оплачивать эту услуги.

19.07.2019, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если добровольно, да еще и по статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то т.к. права потребителя не будут нарушены, то не должен будет.

19.07.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ответчик согласится добровольно урегулировать материальный вред по ст.32 ФЗ "О защите прав потребителя" и вернуть денежные средства за неиспользованные дни, в таком случае оплачивать адвоката и выплачивать моральный вред он не обязан. Всё дело в том, что изначально права потребителя не будут нарушены поэтому не имеет право на какую либо компенсацию.

19.07.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Александр, моральный вред надо обосновать согласно статьи 151 ГК рф. Вы же по сути требование потребителя удовлетворите, соответственно, морального вреда не будет. К тому же, обычно просят большую сумму, которую суд никогда не взыщет. Расходы на адвоката это по сути убытки, но они также должны быть обоснованы и разумны.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Если вы добровольно удовлетворите требования потребителя - то основания для взыскания морального вреда отсутствуют.

Однако, добровольное удовлетворение требование означает, что вы признаете свою вину. Расходы на адвоката потребитель взыщет в качестве своих убытков.

Можете заключить с потребителем мировое соглашение, в котором пропишите в какой части вы удовлетворяете требования потребителя. Укажите, что в случае передачи дела на рассмотрение суда, суммы, уплаченные по мировому соглашению зачитываются в счет исполнения судебного решения.

Надеюсь, что мой ответ был полезен вам. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

19.07.2019, 00:17

Не должен возмещать судебные издержки, так как их не было, ну разве что за написание претензии в размере 500 руб.-1 т.р.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

19.07.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должен возместисть. В таком случае лучше мировое соглашение заключить в суде. ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

19.07.2019, 02:48

Нет, по ст.32 ФЗ "О защите прав потребителя" платить в вопрошаемом вопросе не придется.

Всего доброго.

19.07.2019, 03:43

На вопрос об оплате услуг адвоката все юристы ответили по-разному. Такое возможно? Это же общераспространенная ситуация, неужели нет конкретной судебной практики?

19.07.2019, 00:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата услуг юриста может быть взыскана только в судебном порядке (ст.100 ГПК РФ), поэтому без суда никто не обязан оплачивать эту услуги.

19.07.2019, 01:00

Здравствуйте! Есть практика. Только Вам Ваш адвокат/юрист не может рассказать об этом? Или Вы на сайте себе выбираете?

19.07.2019, 00:31

Моральный ущерб обычно взыскиватеся в суде, он если и буд то мизерном размере, судебные издержки в зависимости от сложности, колличества заседаний и т.д.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

19.07.2019, 00:34

Вопрос спорный. Если появилась Претензия, - значит уже один раз отказали потребителю в его требованиях. Если требования были законные, - как в Вашем случае, то права потребителя нарушены. За нарушение прав предусмотрена ответственность. Расходы на адвоката, это убытки. Согласно ст. 13 ЗоЗПП РФ, - 2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

19.07.2019, 01:23