Можно ли получить материнский капитал для ребенка, который получил гражданство России в 2016 году, если он родился на Украине в 2011 году?

Вопрос №18628224 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2021, 15:45

Могу ли я претендовать на мат. капитал, если второй ребенок 2011 г. рождения (рожден на Украине), но в 2016 получил гражданство России?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктория. В таком случае мама имеет право на материнский капитал в размере 483 881,83 рубля. Таким образом, если семья получила гражданство РФ уже после рождения детей, обращаться за материнским капиталом однозначно стоит.

05.08.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Критериям которые установлены для граждан претендующих на материнский капитал, с момента приобретения гражданства России и постановки на учет по месту жительства

Все условия использования, а также получения этого самого материнского капитала получившим гражданство РФ, закреплены на законодательном уровне. Здесь присутствует одно однозначное и важное правило. Оно связано с тем, что, чтобы получить такого рода выплату, каждая мать, родившая ребенка, в обязательном порядке должна являться гражданкой России. Естественно, подобное правило ни при каких обстоятельствах не может расцениваться, как определенная дискриминация. Ведь принцип равенства подразумевает под собой присутствие и равного подхода.

Другими словами, все семьи, родившие ребенка, а также переехавшие для проживания на территорию России, теперь могут претендовать на получение материнского капитала получившим гражданство РФ.

Вне зависимости от этого, дополнительно необходимо отметить и то, что в самом законе отсутствует информация по поводу того, когда именно женщина должна обладать этим самым гражданством. В этого случае отсутствует какая-либо правовая коллизия. По этому поводу не существует и не может существовать 2 абсолютно различные позиции. Стоит рассмотреть все более детально.

Речь идет о том, что для возникновения права, связанного с возможностью получения этого самой господдержки, она должна иметь соответствующее гражданство. При этом, те кто считает, что, если женщина получила гражданство после того, как родила ребенка, тогда сертификат ей не выдается серьёзно заблуждаются. Именно эта позиция и соблюдается Верховным судом.

05.08.2021, 15:52

У вас и у первого ребенка какое гражданство?

05.08.2021, 15:54

Тогда мат. капитал вам положен.

05.08.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, для того, чтобы у вас было право на получение материнского капитала, ребенок на момент рождения должен был иметь российское гражданство. А в вашем случае ребенок получил гражданство только в 2016 году, спустя 5 лет. Поэтому права на получение материнского капитала у вас нет.

05.08.2021, 16:28

Вся семья получила гражданство России.

05.08.2021, 15:56

Если на момент рождения второго ребёнка у вас с ним не было российского гражданства, то у вас нет права на мат. капитал, и оно не возникнет даже в случае дальнейшего приёма вас в российское гражданство.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

05.08.2021, 16:09