Арестован счёт в Сбербанке, куда поступают пособия и должны придти 10000 (до 18 лет). Как снять деньги.
Добрый день!
Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?
Снять деньги Вы можете, обратившись непосредственно в банк.
Необходимо получить выписку по счету об имеющихся арестах или на портале гос. услуги посмотреть кем наложен арест приставами или банком, в зависимости от ответа нужно подать заявление в орган который арест наложил заявление о снятии ограничения и возвратите снятых ранее денежных средств с приложением справки о том, что на данный счет поступает пособие (взять данную справку можно у органе который производит начисление и выплату), и зарегистрировать в органе который наложил арест данное заявление со справкой и вам обязаны снять арест и вернуть деньги в течении максимум 10 рабочих дней. В противном случае у вас есть основание подать жалобу в прокуратуру и суд см отнесение на орган суммы расходов и материального ущерба вызванного данным снятием (расходы ваши на период до факта возврата).
Основывать свое заявление на ст. 101 ФЗ ОБ исполнительном производстве, а именно:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".
Добрый день.
Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После этого арест будет снят.