Волгоград, 05.08.2021, 16:07

У меня мама пенсионерка умерла 30 июля. Мне по пенсии сколько выплатят. Пенсию приносили 13 числа каждого месяца. 20 000 р.

Вопрос №18628272 из г. Новодвинск
опубликован 05.08.2021, 16:07
У меня мама пенсионерка умерла 30 июля. Мне по пенсии сколько выплатят. Пенсию приносили 13 числа каждого месяца. 20 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вы не указали, получила ли Ваша мама выплату 13 июля? Если да, то

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Т.о., анализ вышеперечисленных требований законодательства позволяет сделать вывод о том, что

выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая её доставку, производится за текущий месяц

в случае: смерти пенсионера производится прекращение выплаты страховой пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Учитывая, что выплата страховой пенсии, включая её доставку, была произведена за текущий месяц (июль) , Ваша мама получила её 13 июля. Поскольку Ваша мама умерла 30 июля, с 01.08.2021 ей прекращена выплата страховой пенсии. Таким образом, Вы не вправе претендовать на пенсию Вашей мамы.

Всего хорошего Вам.

05.08.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пенсионный орган пенсионного фонда прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер.

05.08.2021, 16:09

-точно вам никто не скажет;

- если пенсия выплачивалась 13-го числа за тот же месяц, то начислений не будет;

- вам надо в заявлении к нотариусу указать чтобы в наследственную массу включили пенсию мамы (ПФ сделает расчет)

05.08.2021, 16:12

А как же выплата 2 пенсий после смерти, я был прописан и жил с мамой.

05.08.2021, 16:22

А как же выплата 2 пенсий после смерти, я был прописан и жил с мамой.

Таких требований действующее законодательство РФ не содержит.

Удачи Вам.

05.08.2021, 16:26

Где вы вычитали бред про 2 пенсии? Все что вам положено - это пособие на погребение и если осталась накопительная часть пенсии.

05.08.2021, 16:29