Арест зарплатной карты и алименты - как решить проблему?
У меня арест зарплатой карты, пошла к приставу сказать что карта зарплатная, но она сказала что они сейчас арест сами снять не могут, что надо идти в банк чтоб снять арест, и еще мне на эту карту приходят алименты, если сейчас будут поступления то 50 процентов сразу спишут в счет долга, что делать?
Здравствуйте!
Согласно Закона, списание алиментов в счёт погашения долга неправомерно. Вам нужно взять справку, в которой будет указано, что данный вид дохода является целевым на содержание несовершеннолетних детей и отнесите их в банк и к судебным приставам. На все остальные доходы, возможно наложение ареста в размере до 50 процентов.
Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь звёздами.
С уважением.
Добрый день!
Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?
Банк при поступлении средств видит назначение данного перевода. Если поступила зарплата, значит, банк удерживает 50 %. Если алименты, то ничего не удерживает. Эти выплаты обозначены кодом.
Если арест в связи с неисполнением ваши решения суда, то такой арест накладывают приставы. Обратитесь в ФССП письменно, указав о вашей ситуации.
Что за бред?
Если арест наложил пристав, то снять это арест только он и может.
Или у вас арест не приставом наложен?
С 01.06.2020 введены коды рождения денег: 1, 2, 3, которые проставляет в платёжном поручении работодатель, плательщик алиментов, пособий и т.д. + ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
Ваш работодатель удерживая часть ЗП указывает в платёжке код 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), указывает удержанную сумму и основание для удержания. Банк обязан вам выдать всё, что поступило. Если будет стоять только код 1, то спишут ещё 50 % с поступивших денег, а если кода нет или указано "Иное", то спишут 100 % денег.
По алиментам - проставляют код 2 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), - это неприкосновенные деньги и их вам обязаны выдать полностью. Пристав не будет снимать взыскание с карты (банковского счёта), т.к. на него могут поступать различные денежные средства с которых вполне можно погашать долг.