Иваново, 05.08.2021, 19:19

А если я прохожу процедуру банкротства, как мне быть с кредитными картами у меня их 3? Можно по ним не платить?

Вопрос №18628791 из г. Иваново
опубликован 05.08.2021, 19:19
А если я прохожу процедуру банкротства, как мне быть с кредитными картами у меня их 3? Можно по ним не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

Пытаются взыскать долг в досудебном порядке, скоро отстанут, программу антиколлектор поставьте на телефон и живите спокойно.

05.08.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваши кредиторы д.б. уведомлены о вашем банкротстве и смысла платить вам нет.

05.08.2021, 19:29

Доброго дня,

По ним нужно не платить, отдайте их в компанию которая ведет Вашу процедуру, снимите все денежные средства и оплатите расходы на юр. услуги.

05.08.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если вы проходите банкротство, то

1. Вы обязаны отдать все карты вашему финансовому управляющему в течении одного дня.

ст. 213.25 закона о банкротстве

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Т.е. деньги с них вы снять уже не сможете.

2. Коллекторами вообще запрещено звонить тем, кто находится в банкротстве.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

Если звонки идут, то фиксируйте их (возьмите у оператора связи распечатку входящих номеров и запишите разговор). Направьте жалобу в управление ФССП по вашему региону. Коллекторов привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Конечно по этим долга не нужно платить.

06.08.2021, 15:55

А почему тогда звонят и звонят.

05.08.2021, 19:30