Москва, 05.08.2021, 21:02

Я преподаю английский язык своим студентам по известному учебнику.

Вопрос №18628970 из г. Москва
опубликован 05.08.2021, 21:02
Я преподаю английский язык своим студентам по известному учебнику. Могу ли я, не нарушая авторских прав, сделать платный курс по этому учебнику: назвать автора, разбрать списки слов и объясненить решение каждого упражнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Такие ваше действия, о которых вы пишете,не будут являться нарушением авторских прав и не влекут ответственности по ст.146 Уголовного кодекса РФ.

2. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака", по этому вопросу определено:

Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка... а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

3. Таким образом, вы указанных действий, влекущих нарушения авторских прав не совершаете, в лишь используете учебник для обучения студентов английскому языку и разбираете содержание учебного курса, собственно для чего учебник и предназначен!

05.08.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ксения, добрый день.

Да, Вы вправе использовать учебник, не нарушая авторских прав, сделать платный курс.

В платном курсе укажите ссылки на автора учебника

Ваши действия по созданию платного курса по этому учебнику не будут квалифицированны по статье 146 УК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

05.08.2021, 21:17

Здравствуйте, Ксения, конечно можете, Вы можете разрабатывать собственные курсы преподавания иностранного языка, используя любую литературу, просто надо будет указать какая литература была использована при ставлении данного курса, нарушением авторских прав это не является ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Вот если бы Вы издали под собственным именем учебник тождественного содержания, это было бы нарушением авторского права.

05.08.2021, 21:19

Если можно, уточню. Онлайн-курс. То есть видео с разбором страниц учебника. Это не является обнародованием?

05.08.2021, 21:19

Ксения, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

Главное, в платном курсе, указать ссылки /

С уважением!)

05.08.2021, 21:22

Это не нарушение авторского права, Вы ведь при проведении этого курса не выдаете чужой учебник за свой, а просто преподаете собственный курс при составлении которого использована определенная литература.

05.08.2021, 21:23

1. Вы же не обнародуете учебник, вы используете его для обучения. Обнародование-как указано в указанном Постановлении Пленума Верховного суда РФ,это-воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме.

Здесь же определено, что-

под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме

То есть вы ничего не обнародуете.

2. Кроме того в этом же Постановлении определено (это как раз прямо касается вашей ситуации) , что-

действующим законодательством установлено использование произведения или объектов смежных прав без согласия автора либо иного правообладателя и (или) без выплаты соответствующего вознаграждения (например, дальнейшее распространение экземпляров правомерно опубликованного произведения, если они введены в гражданский оборот посредством их продажи, воспроизведение гражданином исключительно в личных целях или цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных чужих произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати).

3. То есть вы используете для работы правомерно обнародованный (изданный) учебник, находящийся в свободной продаже. Уже даже один этот факт не влечет нарушения авторских прав.

05.08.2021, 21:33