Является ли нарушением права собственности или авторского права перевод статей на другой язык.

Является ли нарушением права собственности или авторского права перевод статей на другой язык. Например, буру статьи на разных языках (в том числе, украинский, белорусский, болгарский, словенский, словацкий, македонский и др) с чужих сайтов, перевожу на русский и размещаю их на своем сайте.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Авторские права, не являются имущественными отношениями, а лишь тесно связаны с ними. Посему, в описанном вами случае вы не нарушите прав собственности, т.к. право собственности возникает только в отношении имущества (вещей) и ценных бумаг.

Другой разговор в отношении нарушения авторских (интеллектуальных) прав.

Авторское право возникает у человека создавшего (сочинившего) произведение литературы, программу ЭВМ, базу данных и т.п. В объект авторского права входят и страницы интернет сайтов, особенно если они отмечены латинской буквой "с" в окружности. Данная "с" в окружности, означает, что автор данного сайта готов защищать свои авторские права, если понадобится и в суде. В некоторых случаях, на сайтах размещают условия публикации материалов (например, обязательная ссылка на сайт источник). В любом случае, публикация объектов авторского права на Вашем сайте, возможна лишь с согласия автора или правообладателя (в том числе и переведенных с другого языка). Посему если Вам автор предъявляет претензию лучше прислушаться. Правовые последствия, если он сможет вас найти могут быть достаточно серьезные.

Посмотрите в Гражданском Кодексе РФ главу 70.

Если напишите подробнее в чем проблема, ответим.