Бабушка написала завещание, чтобы лишить своих дочек прав на жилплощадь - суть истории

Бабушка прописала к себе внука более 10 лет назад что бы он ухаживал за ней и написала на него завещание, что сделать что бы её 2 дочки работающие пенсионерки не имели право на жилплощадь?
Лучший ответ

Даже при наличии завещания дочери, достигшие возраста 55 лет, будут иметь право на обязательную долю в наследстве. То, что они работают, значения не имеет.

Если квартира у бабушки в собственности, то она может распорядиться этой квартирой по своему усмотрению.

Ответ отключен модератором

Завещание может быть в любое время переписано. Самое надежное - оформить договор дарения на внука.

Здравствуйте, Юлия!

При завещании дочки все равно будут претендовать на обязательную долю, если они пенсионерки.

Чтобы все досталось внуку, рекомендую оформить договор дарения.

Если бабушка боится при жизни дарить квартиру, пропишите в договоре пожизненное право проживания бабушки.

Всех благ вам!

Самый простой вариант, если бабушка дееспособная, психически здорова, осознает свои действия и желает чтобы квартирой владел только внук - составить договор дарения, который необходимо нотариально удостоверить. Или, если есть опасения, что внук может выгнать бабушку - заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением и прописать все необходимые условия.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Прописала - это хорошо. А квартира-то у бабушки приватизирована?

Квартира по завещанию отойдет внуку, но есть понятие обязательной доли, но они могут оспорить свое право только через суд.

Здравствуйте, Юлия. Несмотря на то, что написано завещание, статья 1149 ГК РФ предусматривает круг правопреемников, которые входят в категорию обязательных. Такими правомочиями обладают:-дети собственника имущества, которые на момент его кончины не достигли восемнадцатилетия (сюда относятся лица, которые были усыновлены);-лица, достигшие к моменту смерти наследодателя совершеннолетия, но лишенные трудоспособности или дееспособности по состоянию здоровья (дети, признанные инвалидами);-родители собственника наследственной массы, которые лишены трудоспособности либо дееспособности (находятся на пенсии, признаны инвалидами);-супруг наследодателя, находящийся на пенсионном обеспечении или является инвалидом; лица, находящиеся на иждивении завещателя, являющиеся недееспособными или нетрудоспособными.

Размер долей, причитающихся правопреемникам, относящимся к обязательным, четко определяется в законодательных актах. На сегодняшний день устанавливается размер, равный 0,5 всей наследственной массы, которая причитается по закону правопреемнику. Изменения, касаемо размера рассматриваемой доли, были внесены в закон в 2002 году.

Либо заключайте с внуком договор дарения с правом пожизненного проживания. Но это все равно не даст гарантии того, что после дарения внук не захочет продать квартиру, а вас пересилить куда нибудь в коммуналку.