Займодавец-взыскатель обращается в суд за взысканием процентов по договору займа - как расчитать государственную пошлину?
Да, госпошлину оплачивать придется, от цены иска (см. ст.333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да нужно, т.к. иск содержит требования материального характера
Валентина, конечно, пошлина должна платиться. Рассчитать ее можно, зайдя на сайт любого суда, там есть модуль расчета ГП. Если у вас спор будет рассматриваться в арбитражном суде, то на сайтах арб. судов также есть такой модуль.
Неустойка, проценты входят в цену иска, соответственно оплачиваете с общей суммы процентов.
Уважаемая Валентина, Санкт-Петербург !
Вам необходимо уплачивать госпошлину при подаче иска исходя из ЦЕНЫ иска 780 тыс. руб., т.е. 11 тыс. руб. !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 09.08.2012г
21:03 моск.
О взыскании % по договору займа при наличии решения о взыскании основной суммы долга при цене иска 780000 мне уплачивать госпошлину 200 руб. или 11000?