Тверь, 06.08.2021, 05:47

Банк списал детское пособие в кредит - как вернуть деньги и что делать в данной ситуации?

Вопрос №18629440 из г. Тверь
опубликован 06.08.2021, 05:47
Как поступить в данной ситуации и вернуть деньги. Банк в нем есть кредит и дебетовая карта. На карту приходит только детское пособие. Банк в одностороннем порядке списал их в кредит ссылаясь на пункт договора. Сначала говорили, что не знают откуда они. Хотя документы предоставлены, а также в самом банке в выписке написано откуда и за что. Сначала они просто "заморозили" , что нельзя было снять или перевести, а потом просто списали. Ответа от них не получить, не дают. Ответы только: это в договоре, мы посмотрим, нам неважно и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.854 Гражданского кодекса, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, если договором предусмотрено право банка списывать средства в счет задолженности перед ним, то нормы ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не применяются и списание законное.

06.08.2021, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

06.08.2021, 09:42

Да,вам нужно писать жалобы, и подовать иск в суд.

06.08.2021, 09:47

Даже если это пришло ежемесячно пособие и они имеют на это право?

06.08.2021, 07:54

Если списание произошло не в рамках испол производства, а на основании подписанного Вами же договора, где Вы предоставили банку право списывать деньги с ваших счетов при наличии просроченной задолженности, то банк поступил правомерно.

06.08.2021, 08:39

Кредитный договор уже почти 2 месяца пропал из онлайн банка, дело уже направлено в суд. Но оно все равно списали детское пособие. Если через, то можно оспорить и вернуть назад деньги?

06.08.2021, 09:37

Татьяна, есть много ньансов, в вашем деле, что бы разобраться в вашем деле, нужно изучить все документы.

06.08.2021, 09:49