Молодому парню портят жизнь/Устройство на работу/Целевой контракт
Здравствуйте Алексей! Дело в том, что и со стороны работодателя были допущены нарушения контракта. Вас не трудоустроили в течени 3 месяцев на работу. Поэтому взыскать потраченные на Вас деньг и работодатель и попытается, но Вам есть чем ответить. Ведь не работая, Вы не могли себя обеспечивать питанием и пр. вынуждены были подрабатывать. Поэтому суд может и отказать работодателю.. С уважением. Надеюсь ответ полезен.
Чтобы вменить Вам неисполнение обязанности по трудоустройству в установленный договором, заказчик должен Вам направить письменное требование о явке для подписания трудового договора. Для заказчика тоже должен быть установлен срок для исполнение им обязанностей. А вообще, ответственность за неисполнение обязательств по целевому договору установлены ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании":
5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.