Бывший осужденный волнуется - мешает ли ему прошлое начать новую жизнь в ВУЗе?
"Амнистирован" - это не отмена приговора, а прекращение уголовного дела в связи с амнистией, т.е. на сегодняшний день вы являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Сведения об ошибке молодости будут в справке о судимости до достижения вами возраста 80 лет. Требование правомерно - ст.331 ТК РФ.
Но ведь меня пригласили на должность никак не связанную с педагогической деятельностью механиком по автотранспорту. Я не ПЕДАГОГ-механник.
Я вижу, что не педагог, но вас пригласили в учреждение, где ОБУЧАЮТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. Если не нравится требование вуза и ТК РФ - вас никто не заставляет там работать.