Челябинск, 06.08.2021, 07:44

Бывший осужденный волнуется - мешает ли ему прошлое начать новую жизнь в ВУЗе?

Вопрос №18629576 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2021, 07:44
В 1998 г. был осужден по статья 213 часть 1 на 2 г. лишения свободы и амнистирован в зале суда, т.е. приговор был отменен. В июле 2021 г. приглашен на работу в качестве механика по автотранспорту в ВУЗ. Вуз требует решения от межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних о праве работать в ВУЗе. Правомерно ли требование, ведь прошло более 20 лет.?! Неужели за преступление совершенное в далекой молодости я всю оставшуюся жизнь буду нести ответственность. Неужели нет срока давности совершенного преступления, тем более амнестированного в зале суда?.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Амнистирован" - это не отмена приговора, а прекращение уголовного дела в связи с амнистией, т.е. на сегодняшний день вы являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Сведения об ошибке молодости будут в справке о судимости до достижения вами возраста 80 лет. Требование правомерно - ст.331 ТК РФ.

06.08.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ведь меня пригласили на должность никак не связанную с педагогической деятельностью механиком по автотранспорту. Я не ПЕДАГОГ-механник.

06.08.2021, 07:56

Я вижу, что не педагог, но вас пригласили в учреждение, где ОБУЧАЮТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. Если не нравится требование вуза и ТК РФ - вас никто не заставляет там работать.

06.08.2021, 08:01