Как отбить незаконный захват документов и избежать проблем с законом в Краснодарском крае
Светлана, необходимо осуществить следующее:
- обратитесь в полицию и подайте заявление, указав в нем причину обращения (ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»). Они обязаны провести проверку и отследить деятельность мошенников, чтобы вам не пришлось выплачивать долги.
- необходимо подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС) по форме № Р 34001. В заявлении нужно указать, что вы не регистрировали на себя компанию и никак к ней не относитесь. Его можно составить произвольно, при этом следует указать сведения о компании (название, ОГРН, ИНН, адрес регистрации) и описать, почему вы не причастны к ней.
Заявление нужно подписать, нотариально удостоверять подпись не нужно. Лучше всего подать заявление лично в отделение налоговой по месту учета юрлица с паспортом.
Важно, чтобы в ЕГРЮЛ внесли информацию о недостоверности данных о физлице как о руководителе и учредителе компании — это поможет сделать заявление по форме № Р 34001. Через пять рабочих дней в реестре будет указано, что сведения недостоверны, через шесть месяцев придет уведомление об исключении из ЕГРЮЛ и ещё через три месяца компания будет исключена. Также можно попросить суд аннулировать незаконную регистрацию.
Далее ждать развития ситуации и при необходимости обратиться к адвокату.
Способ обезопасить себя от данного рода проблем — это подать в налоговый орган запрет на совершение разного рода регистрационных действий с вашим участием. Это можно сделать с помощью формы № Р 38001.
Делайте выводы.
В тайне - вряд ли, т.к. для открытия ООО требуется посещение нотариуса и налоговой инспекции. Обращаться надо в налоговую с заявлением о закрытии ООО. Задолженность по административке надо платить.
В таком случает направьте заявление в полицию и ИФНС, которая зарегистрировала ООО.