Жильцы многоквартирного дома хотят отгородить тротуар забором, оставляя пешеходов без альтернатив. Как защитить свои права?

Многоквартирный дом хочет отделить тротуар перед проезжей частью забором в свои владения (притом что они уже отделили дворовую территорию себе), в итоге остальным пешеходам останется ходить по обочине проезжей части (особенно весной или в дожди где скапливается вода и даже машины утопают в лужах по самое дно, а людям так и вообще невозможно будет пройти). Что можно сделать, как противостоять установке забора.
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой а администрацию города о незаконности действий и прекращении нарушений.