Может ли супруг препятствовать поездке с ребенком к родителям в другой город при разводе?
Мы с мужем в разводе. Я хочу с ребёнком поехать к своим родителям в др город, может ли он мне препятствовать? Сказал, если поедешь, напишу заявление, что я увезла ребёнка без его согласия, ребенку 6 лет. Спасибо.
Добрый день. Для того чтоб перевозить ребёнка в другой город с одним из родителей-требуется согласие другого. Для этого нужно составить доверенность у нотариуса.
Т. Е право на ребенка имеют оба родителя одинаково? Если я увезла его без согласия отца, что мне грозит, если он обратиться в полицию? Спасибо.
Добрый день, Марина!
В пределах РФ Вы можете свободно передвигаться с ребенком, согласие отца на это не требуется. Это не похищение, Вам ничего не грозит.
Во первых даже в браке никакого согласия не нужно (вам не верно ответила Кабанова - много юристов не знающих законов) ,если вы в разводе то никакого согласия тем более не нужно... муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Здравствуйте.
Все верно - оба родителя одинаково. У Вас не определено место жительства по суду и порядок общения с ребенком?
Если нет, то можете свободно передвигаться без разрешения отца, никакое разрешение для поездки в другой город от него не нужно. Вам ничего не грозит.
Вы можете просто перед фактом его поставить - сообщить письменно или устно о поездке (например, под запись на диктофон).
С уважением.