Как защитить права отца и дочери при уезде матери на 1200 км без согласия?

Вопрос №18283968 из г. Абакан
опубликован 05.03.2021, 12:38

Супруга подала на развод, после развода уехала за 1200 км в другой регион,

к другому мужчине. Я как отец остался здесь по месту жительства, так же тут остались 2-е бабушки, брат с сестрой от первого моего брака. Дочь переживает и скучает, так как видеться с ней нету возможности в связи с большим расстоянии. Дочери 6 лет, имеет ли право мать увезти ребёнка за 1200 км в другой регион без согласия отца? Определения места жительства судом не было. Договорённости между мной и супругой не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел Николаевич!

Во-первых, у отца и у матери несовершеннолетнего ребенка согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) равные права и обязанности в отношении их общего несовершеннолетнего ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок проживает после расторжения вашего брака с матерью ребенка, то она имеет полное право с ребенком уехать жить в любой населенный пункт России без вашего на то согласия.

В-третьих, в данном случае Вы вправе в судебном порядке решить вопрос на основании статьи 66 СК РФ о порядке (время, период, место и т.д.) общения со своим ребенком, если его мать Вам в этом препятствует.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-четвертых, Вы конечно вправе в судебном порядке решить вопрос (при наличии для этого законных оснований) о месте жительства вашего ребенка по месту вашего жительства на основании статьи 65 СК РФ. Но такой вопрос в суде именно для отца несовершеннолетней дочери решить очень и очень не просто, если мать ребенка не алкашка, не наркоманка и не зэчка, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика. Об этом смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

05.03.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если определения судом места жительства ребенка не определено (договоренностей нет) , то она вправе увезти ребенка с собой в пределах России без согласия супруга.

05.03.2021, 12:43

Законом не запрещен переезд матери с ребенком в другой регион. Согласие отца на это не требуется.

05.03.2021, 12:44

Да, имеет такое право, у Вас равные права. Согласия Вашего не требуется, а так определяйте местопроживания ребёнка через суд.

05.03.2021, 13:01

Имеет право, так как ребенок проживает с ней.

ВЫ вправе определить порядок общения с ребенком, даты и периоды, когда можете увезти к себе.

05.03.2021, 13:19

Я хотел чтоб ребёнок остался жить со мной. Почему тогда она решила все сама и увезла ребенка? Выходит так если определения судом места жительства ребенка не определено (договоренностей нет) . то я как отец могу приехать, забрать ребенка и увезти с собой? Так как отец и мать имеют равные права на ребёнка.

05.03.2021, 12:48

Добрый день. Да вы обладаете такими же правами и обязанностями. Еще такой момент, если она хорошая мать и обеспечивает ребенка, с вами жить точно не оставят, в этом плане закон на стороне матери, но вы можете определить порядок общения с ребенком в суде, в котором вы можете высудить даже каникулы, т.е. забирать ребенка на меся в летнее время и.т.д.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

В суде РФ может рассматриваться в том числе иск к родителю - гражданину иностранного государства, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора):

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ 15-4).

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

05.03.2021, 12:52

Если у Вас имеется спор о месте проживания ребенка, то Вы вправе его решить цивилизованным способом, подав в суд соответствующий иск и доказать, что с Вами ребенку будет лучше, что у Вас есть все условия для его воспитания и содержания. Кроме того, Вас ведь не лишают права общаться с ребенком.

05.03.2021, 12:52

Еще такой момент, если она хорошая мать и обеспечивает ребенка, с вами жить точно не оставят, в этом плане закон на стороне матери. 1-е Она не очень хорошая мать (у меня отношение, воспитание и забота о ребенке гораздо лучше) 2-е Она уехала к любовнику (они не в браке) проживает у него своего жилья там нет. 3-е На данное время не работает уже пол года. И 4-е почему закон на стороне матери.? У отца и матери равные права! Или мне как отцу подавать в суд по правам человека? Так как я считаю что тем что суд на стороне матери, данный закон унижают моё человеческое достоинство. Так как статистика последнее время часто показывает последствия оставления ребенка с не благо надёжными матерями. Или мне подать на моральный ущерб на супругу? Так как она на пару с сожителем издевались надо мной, писав матерные смс, угрозы убийством и прочее. Участковый был предупреждён,в случае чего) и (потому что заведя себе любовника она разрушила крепкую, обеспеченную семью, (я то думал на всю жизнь построил дом, и все остальное, .я уже 8 месяцев не могу прийти в себя (не сплю ночами, апатия ко всему, первый месяц даже жить не хотел (одумался как теперь верить кому то? ждать очередного предательства. Я теперь понимаю тех людей что уходят из жизни -"Разве это жизнь" Алименты плоти - да я и не против, почему я должен подавать в суд на определение места жительства или время общения с ребенком? Почему я должен тратить нервы и средства на все это? Каждая такая как она подстилилась, разрушила семью причинив боль и мне и вред моральный ребёнку и она святая!? - суд еще на ее стороне. Считаю нужен закон что в случае если семья как у нас была образцовая (весь район знал) и по вине супруга или супруги в случае измены одного из них рассматривать как не уважительную причину и не вставать и не давать права тому кто разрушил умышленно брак потакая своим прихотям и низменным инкстинктам. P.S Вообще я заметил что в России множество законов не совершенны и далеко не справедливы. !

05.03.2021, 13:19

Вообще я заметил что в России множество законов не совершенны и далеко не справедливы. !

Какие это например?

Закон, который к вашим отношениям:

ст.65 СК РФ, ничего не справедливого в нем нет.

05.03.2021, 13:23

Павел Николаевич, подавайте в суд для определения места жительства дочери с вами. При вынесении решения суд должен исходить из интересов ребёнка, поэтому будет учитывать все факторы в комплексе. В вашей ситуации важно грамотно сформулировать основания своих требований и представить максимум возможных доказательств.

05.03.2021, 13:26

В вашем случае считаю имеет смысл обратится в суд с заявлением о рассмотрении места постоянного проживания ребёнка именно с Вами

так эта процедура не совсем простая советую Вам нанять юриста.

05.03.2021, 15:38