Учитель, проживающий в зоне отселения Чернобыля, имеет ли право на отпуск?

Вопрос №18629806 из г. Брянск
опубликован 06.08.2021, 09:32
Проживал в зоне отселения с рождения (1984 г) по настоящее время. Формально прописан там. Работаю в Московской области, в школе учителем. Положен мне Чернобыльский отпуск или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим Сергеевич! Чтобы получать какие-то льготы их для начала надо оформить. Вы занимались оформление? Право на данный отпуск и на льготы имеют только сотрудники, у которых есть удостоверения чернобыльцев или ликвидаторов аварии.

В ст. 13 Закона РФ № 1244 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г.

Категории граждан, имеющих привилегии в связи с Чернобыльской катастрофой:

- ликвидаторы последствий аварии;

- граждане, проживающие в зоне отчуждения до официальной эвакуации;

- все эвакуированные граждане в связи со случившейся катастрофой;

- граждане, ставшие инвалидами вследствие лучевой болезни;

- все граждане, пострадавшие от лучевой болезни;

- граждане, находившиеся в зоне отчуждения в течение 2 недель, по причине осуществления необходимых работ;

- граждане, проживающие в опасных зонах не менее 3 лет;

- граждане, работающие в зоне, в которой постоянно проводится контроль над уровнем радиации (при стаже от 4 лет).

Кому не положены дополнительные дни

- Лица, добровольно переселившиеся после 01.01.1994 года в зоны радиоактивного загрязнения - ч. 3 ст. 22 Закона РФ N 1244-1

- Лица, добровольно выехавшие из зоны проживания с правом на отселение - п. 11 ст. 13 Закона РФ N 1244-1

Делайте выводы.

06.08.2021, 09:44

Добрый день, Максим Сергеевич!

"Чернобыльский" отпуск положен только определенным категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при наличии у них документального подтверждения их статуса чернобыльца (о подтверждающих документах расскажем ниже).

Так, "чернобыльский" отпуск положен, в частности, тем, кто:

• получил или перенес лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы - сроком 14 календарных дней (п. 1 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1);

• стал вследствие нее инвалидом - 14 календарных дней (п. 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1);

• работает в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, если постоянно проживал (работал) на территории этой зоны до 02.12.1995 - 7 календарных дней (п. 8 ч. 1 ст. 13, п. 4 ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1, Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.2012 N 23-П);

работает в зоне отселения до переселения в другие районы, если проживал (работал) в этой зоне с 26.04.1986 - продолжительностью 21 календарный день (п. 9 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

06.08.2021, 09:37

Добрый день. Согласно закону ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим в зоне.

06.08.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам дня Максим Сергеевич

У Вас как у лица подвергнутому воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при наличии документального подтверждения статуса чернобыльца согласно ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция) сохраняется льгота на получение отпуска.

06.08.2021, 10:31

Когда работал в зоне все оформлял, удостоверение есть. В отпуск ходил. Теперь в Московской области работаю. Сохранилось ли право на льготу?

06.08.2021, 10:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, право на льготы вследствие воздействия радиации в связи с чернобыльской катастрофой имеют лица (ст. 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1):

1) получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в связи с этим инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 гг. службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 гг. в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 гг. службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы;

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходившие военную службу в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Для чернобыльцев предусматривается (п. п. 4, 5, 6, 7 ч. 1 ст. 14, абз. 1, п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 16, абз. 1, п. п. 2, 3 ст. 17, п. п. 2, 5, 6 ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19, п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 19, ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 20, ч. 1 ст. 22 Закона N 1244-1):

• доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Она осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

• использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время;

• получение дополнительного оплачиваемого отпуска;

• выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка;

• дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней;

• преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации организации;

• первоочередное трудоустройство на новом месте работы в соответствии с профессией и квалификацией либо сохранение среднего заработка на период обучения новым профессиям (специальностям), а также сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства среднего заработка, но не более четырех месяцев;

• право на дополнительное вознаграждение за выслугу лет.

06.08.2021, 10:11

Доброго вам дня Максим Сергеевич

У Вас как у лица подвергнутому воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при наличии документального подтверждения статуса чернобыльца согласно ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция) сохраняется льгота на получение отпуска

06.08.2021, 10:32

Формально не выезжал, дело в соцзащите есть.

06.08.2021, 10:02