Проверяет ли какой-нибудь орган документы об образовании мастеров в сфере предоставления бытовых косметических услуг?

Вопрос №18629995 из г. Москва
опубликован 06.08.2021, 10:30

Помогите разобраться.

Сейчас на рынке предоставления бытовых косметических услуг есть: мастера по шугарингу, бровисты, лэшмейкеры и др.

Какие документы будут давать право работать, например, мастеру, который занимается коррекцией формы бровей (мастер бровист) или лэшмейкеру?

Сейчас многие проводят 2 х дневные курсы для бровистов, лэшмейкеров и др. специальностей, а по окончании обучения выдают сертификаты формата А 4.

Можно ли работать, имея такой сертификат, законно ли это?

Проверяет ли какой-нибудь орган документы об образовании мастеров в сфере предоставления бытовых косметических услуг?

На сколько я знаю РОСПОТРЕБНАДЗОР при проверке руководствуется нормами СанПин, но в этих нормах нет ни слова об образовании мастеров.

Также все ГОСТы и проф. Стандарт "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Проф. стандарты носят рекомендательный харакер, а т.к. это не лицензируемый вид деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), не медицинские услуги, а просто услуги косметического характера (сродни парикмахеру), то никакого специального образования для этого не требуется. Просто если будут недостатки оказанной услуги (ст.779-783 ГК РФ), то в силу ст.28-29 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" потребитель предъявит требования, предусмотренные данными статьями (неустойку, возврат денег и т.п.). В этой связи ответ: работать можно независимо от образования.

06.08.2021, 10:33

Здравствуйте, как указывает судебная практика процедура коррекции волосяного покрова, вне зависимости от метода, требует соблюдения правил асептики и антисептики в связи с возможностью нарушения целостности кожного покрова во время проведения манипуляции. Отнесение услуги по проведению эпиляции к медицинским и включение ее в номенклатуру медицинских услуг направлено на обеспечение таких основных принципов охраны здоровья, как приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ее доступность и качество медицинской помощи. Таким образом, суд удовлетворил требование административного органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Конкретные виды косметологических услуг перечислены в п. п. 5 - 7 Положения об организации деятельности косметологического кабинета (приложение 1 к Порядку оказания помощи N 381 н), а также в приложениях N 4, 10, 13, 16 указанного Порядка.

К ним, в частности, относятся:

- неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).

В зависимости от вида оказываемых косметологических услуг установлены требования к соответствующим косметологическим кабинетам и рекомендованы штатные нормативы медицинского и иного персонала.

Приложение N 3

к Порядку оказания

медицинской помощи по профилю

"косметология", утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 18 апреля 2012 г. N 381 н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО И ИНОГО ПЕРСОНАЛА КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

N

Наименование должности

Количество штатных единиц

1.

Врач-косметолог

не менее 1 должности

2.

Медицинская сестра

не менее 1 должности

3.

Санитарка

не менее 0,25 должности

В связи с тем что косметология - это область клинической медицины, платные косметологические услуги оказываются по Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006.

В п. 2 приложения N 1 к Порядку оказания помощи N 381 н содержатся требования к врачу-косметологу, согласно которым на должность врача-косметолога кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утв. Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н, по специальности "Косметология" (далее - Квалификационные требования N 707 н). В приложении 1 к Квалификационным требованиям N 707 н содержатся следующие требования к врачу-косметологу, а также к заведующему (начальнику) структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом и др.) медицинской организации - врачу-косметологу:

наличие высшего образования - специалитета по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия".

В случае если врач имеет подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология", требуется профессиональная переподготовка по специальности "Косметология".

Врач обязан повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет на протяжении всей трудовой деятельности.

На основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию. Лицензия выдается бессрочно.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

06.08.2021, 11:21

В законодательстве явно нет запретов и требований на указанные услуги типа интимные стрижки и т.д. Основные риски в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" - н-р -

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

...

.

Вплоть до уголовной -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

06.08.2021, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Ксения

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1080 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению визажных услуг" соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 необходимо получение :

- Среднее профессиональное образование - программы подготовки

специалистов среднего звена, программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих
в том числе мастер по коррекции бровей

Если вы прошли курсы и получили сертификат - то можете предоставить

На основе квалификационных характеристик разрабатываются должностные инструкции для конкретных работников, при составлении которых уточняются обязанности, предусмотренные в характеристиках, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, технологии выполнения трудовых процессов. При этом важно, чтобы как в квалификационных характеристиках, так и в должностных инструкциях службы управления персоналом, организации труда и заработной платы, подготовки и повышения квалификации кадров обеспечивали точное соответствие наименования должностей Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Государственный контроль есть в сфере косметических слуг

На основании Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"

определяются правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля.

Профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1069 н, выделены следующие трудовые функции: эстетическая коррекция волосяного покрова лица, шеи и зоны декольте различными способами и эстетическая коррекция волосяного покрова частей тела (голень, бедро, подмышечные впадины, область бикини) различными способами. К трудовым действиям, соответствующим трудовым функциям, определены действия по выполнению восковой, механической коррекции волосяного покрова, шугаринга и выполнению восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), утвержденного решением Таможенного союза от 23 сентября

2011 г. № 799, и пунктом 10 приложения № 12 к нему парфюмерно-косметическая продукция для депиляции подлежит государственной регистрации.

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

sudact.ru

06.08.2021, 11:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

На медицинские процедуры и учебные курсы нужна лицензия. На простые косметические услуги — нет.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Без лицензии салоны оказывают бытовые (косметические) услуги. Что относится к бытовым услугам парикмахерских, прописано в ГОСТе Р 51142-98.

Главное чтобы после обучения выдавался сертификат. Наилучший вариант — сертификат международного образца. Это в перспективе позволяет работать и за пределами нашей страны.

Имея на руках сертификат, Вы имеете право работать, сертификат это и есть Ваше образование и доказательство что обучение пройдено.

Далее деятельность и оказание услуг регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Всего Вам наилучшего!

07.08.2021, 02:25

Здравствуйте, Ксения, то, о чем Вы пишите относится к косметическим услугам, для того, чтобы этим заниматься получение лицензии не требуется, она требуется для оказания медицинских услуг. Регламентирует этот вопрос несколько документов, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», согласно его положениям:

Требования к образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Т.е. достаточно иметь документ о вышеуказанном образовании, если заниматься будете самостоятельно, то потребуется регистрация в качестве ИП, либо самозанятого гражданина, кроме того, существуют требования к организации рабочего места, существует "ГОСТ Р 51142-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.03.2019 N 105-ст), согласно которому:
5 Общие технические требования

5.1 Услуги парикмахерских и салонов красоты должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и потребностям клиента, быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителей и исполнителей услуг, безопасными для окружающей среды.

5.4 В парикмахерских и салонах красоты могут выполнять:

- услуги по уходу за волосами;

- услуги по уходу за кожей лица и тела;

- косметический татуаж, косметический пирсинг;

- наращивание ресниц;

- СПА-услуги;

- ногтевой сервис;

- услуги визажа;

- постижерные работы.

5.6.3 Материалы и косметические средства (косметические, парфюмерные товары и препараты, постижерное сырье) и технологическое оборудование, вошедшие в перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, должны иметь декларацию о соответствии или сертификат соответствия (на отдельные виды косметических средств в соответствии с [3] должно быть свидетельство о государственной регистрации) и используют согласно требованиям нормативных документов организации-изготовителя.

5.6.4 Работник, оказывающий услуги парикмахерских (далее - работник), должен иметь специальное профессиональное образование и выполнять работы в соответствии с уровнем квалификации [7] - [10].

5.6.5 Рабочее место работника должно быть оснащено комплектом оборудования, инструментов, приспособлений, отвечающих требованиям безопасности, производственной санитарии, эстетики и эргономики.

5.6.6 Обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских и салонов красоты являются:

- документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства работника и его знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;

- соблюдение требований к внешнему виду работника;

- наличие технологического оборудования, инструментов и материалов;

- наличие нормативных и технических документов на конкретные виды услуг парикмахерских.

Что касается проверок, да, их регулярно проводят контролирующие органы, Роспотребнадзор, ФНС...

07.08.2021, 07:55

Спасибо за ответ. Не совсем поняла этот пункт: ст.28-29 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Я не нашла в данном законе статьи 28-29

06.08.2021, 11:01

Нет там ничего указанного выше, очевидно. Торопится товарищ... Про ЗоЗПП речь, что у Вас риски от потребителей претензии получать...

06.08.2021, 11:15

Здравствуйте, Ксения!

Да вы особо не обращайте внимание на перечисление статей.

Задача отдельных товарищей - просто "накидать" Вам их. Чтобы показать, что работа выполнена.

Если по существу Вашего вопроса, то лицензии на эту деятельность не требуется.

Поэтому и выдают сертификаты а 4.

это же не медицинская деятельность.

06.08.2021, 11:21

Если у вас есть сертификат об обучении - достаточно для предъявления в работе Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1080 н

В организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

06.08.2021, 11:39

Если обучает частный мастер, у которого нет образовательной лицензии, он ИП и выдает сертификаты "Прослушал курс Мастер Бровист" Можно ли работать с таким сертификатом?

07.08.2021, 08:35

С таким сертификатом работать можно, вообще подобная деятельность по обучению не подлежит лицензированию, лицензированию подлежит образовательная деятельность, согласно ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" лицензия нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций. При этом проводится итоговая аттестация и выдается документ об образовании государственного образца.

07.08.2021, 09:11