Как зарегистрировать прицеп с пустой справкой-счетом и номером кузова?

Вопрос №18630002 из г. Самара
опубликован 06.08.2021, 10:32
Имею НОВЫЙ прицеп, с пустой справкой-счет. Прицеп простоял с 1993 года. Номер кухова на планке имеется. Не зарегистрирован и не имеет гос номеров. КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий! Для начала обратиться в ГИБДД, но нужно иметь правоустанавливающий документ на это имущество, чтобы зарегистрировать его как собственник (ст.209 ГК РФ) согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если в ГИБДД откажут, то придется в порядке ст.264 ГПК РФ устанавливать факт владения данным имуществом в порядке особого производства. И когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то сможете поставить на учет на основании решения суда, что это Ваше имущество.

06.08.2021, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы его приобрели по договору купли продажи? С договором и документами на прицеп идёте в ГАИ ирегистрируете.

06.08.2021, 10:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заполните документ имеющийся - впишите туда свои ФИЛ+О и иные данные внесите и езжайте в ГИБДД регистрировать

Приказ МВД РФ от 21 декабря 2019 года N 950

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств

Ваша версия - купили в магазине, но не регистрировали.

Пошлину на месте заплатите.

06.08.2021, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий

Регистрация тс и прицепов к ним регламентирован

Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Статье 15 отражены документы необходимые для регистрации

Подаете заявление через госуслуги на регистрацию. В назначенный день в ГИБДД представляете все имеющиеся документы на прицеп. Сотруднике проводит экпертизу документов и тс и в отсутсвии угона, запрета на регистрационные действия выносит разрешение для оформления вам новых документов на основании которых и поставите тс (прицеп) на чет в ГИБДД

Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением конструкции транспортного средства, являются документы о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

4. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с заменой основных компонентов транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства.

5. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства (фамилии, имени и (при наличии) отчества физического лица, фамилии, имени и (при наличии) отчества индивидуального предпринимателя, наименования юридического лица), являются документы, удостоверяющие указанные факты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи.

7. Должностным лицом регистрационного подразделения принимаются к рассмотрению также иные документы, обосновывающие существо заявления о совершении регистрационных действий, представленные по инициативе лица, обратившегося для совершения регистрационных действий.

8. Представление паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства).

9. Представление указанных в настоящей статье документов на бумажном носителе не требуется, если их представление осуществляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

06.08.2021, 11:50

Договора купли-продажи не имею. Справка-счет пустая, так что могу сам на сеья заполнить.

06.08.2021, 10:39

А справка счет почему пустая? Там печати, подписи продавца вообще нет?

надо бы конечно видеть ее чтобы что то посоветовать конкретнее.

Вы не прикрепили.

Иногда дописывают, но это может быть незаконно.

Поэтому смотреть надо что и куда можно дописать, либо как иным образом решить вопрос.

Вам портянки из законов с перечислением статей, которые тут некоторые выкладывают, навряд ли помогут.

06.08.2021, 10:42

Если справке-счет имеет вид надлежаще оформленного документа - то всё получится. Иначе возможны проблемы. В идеале нужен нормальный документ о первой покупке, если на учете прицеп не стоял.

06.08.2021, 10:53