Важное сообщение от компании 1.KL1K - требуют оплату до 10.08 и подают заявление при нарушении ГК РФ, как реагировать?
Пришло смс.
Есина О.А. компания 1.KL1K на осн. ст 307 п 1 ГК ТРЕБУЕТ оплату до 10.08!В связи с НЕ ОПЛАТОЙ-подаётся заявления по ст 165,159 п 1 УК РФ в связи с нарушением ст 810,307,309,310 ГК РФ в МВД рп.Игнатовка, ЖАЛОБА в "РИЦ-РЕГИОН",ВЫЕЗД ул.Гагарина, д.3 (согл. ФЗ 230 п 4)
Есть не закрытые мфо с просрочками. Как реагировать, могут ли приехать? В организации сейчас не работаю в той.
Приехать они не могут.
Можете вообще никак на них не реагировать.
Это всем рассылают.
Добрый день! Заявление по статьям УК подается в связи с нарушением статей УК, а не ГК. Вы получили стандартное запугивание от коллекторов. Правовые последствия, связанные с несвоевременным погашением кредитов и займов возникают в связи с обращением кредитора в суд, а не в связи с отправкой СМС. Для того, чтобы этого не повторилось, Вы можете направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия с ним. Это право предусмотрено статьей 8 закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Форма заявления утверждена Приказом ФССП РФ от 18.01.2018 N 20. Заполненное и подписанное заявление необходимо направить кредитору по почте заказным письмом с уведомлением. После получения такого заявления кредитором, любые звонки, сообщения, визиты для него будут запрещены. Если это не прекратится - обращайтесь с жалобой на МФО или на коллекторов в Службу судебных приставов. Право на подачу заявление об отказе от взаимодействия наступает, если с момента просрочки прошло не менее 4 месяцев.