Вопрос о выселении из заложенной квартиры - можно ли выписать ребенка и его отца?

Я србственник ипотечной квартиры, которая находится в залоге у банка. Прописала мужчину в эту квартиру. Его жена родила ребёнка и его без моего согласия зарегистрировали в этой квартире, так как папа прописан. Могу ли я выписать папу и ребёнка?
Лучший ответ

Да, Вам срочно надо заняться этим - по суду признать отсутствие права пользования проживания) ! Основания имеются - ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, но иск в суд надо писать грамотно, не только соблюдая требования ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ но и по сути!

Выше предлагают без суда лишить права - это фантастика!

Спасибо

Здравствуйте.

Вы собственник.

Можете выписать. И странно, что без согласия собственника зарегистрировали.

Ваши права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сходите в МВД, паспортный стол и выпишите.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте. Ребенка зарегистрировали правомерно - по месту регистрации родителя (отца). Снять с рег учета возможно либо, если они добровольно это сделают, либо только по суду - иск о выселении, признании утратившим право пользования (формы есть в интернете). Правовые основания для иска: В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, с момента прекращения права собственности на квартиру Ответчика (20.12.2018 г.) право пользования Квартирой у Ответчиков прекратилось.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В связи с тем, что в Квартире в настоящий момент зарегистрирован Ответчик, собственники Квартиры не могут пользоваться и распоряжаться Квартирой по своему усмотрению, в том числе не могут осуществить продажу Квартиры.

Согласно п. «е» ст. 31 Правил регистрации граждан в РФ, гражданин подлежит снятию с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Кроме этого, в силу п. 3 Правил регистрации и снятия граждан по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, лицо может быть зарегистрировано по месту жительства лишь в месте, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях.

Далее с судебным решением обращаетесь в Отдел полиции (они этим занимаются) и пишите заявление о снятии с рег учета, прикладываете заявление. Все.

Спасибо, все понятно!