Краснодар, 06.08.2021, 13:07

Инвалид детства получает пособие по инвалидности - учитывается ли он в сумме среднедушевого дохода на семью?

Вопрос №18630443 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2021, 13:07
Я являюсь инвалидом детства 2 группы и получаю пособие по инвалидности, этот доход участвует в сумме среднедушевого дохода на семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря для каких целей.

Пособие по инвалидности учитывается в сумме среднедушевого дохода семьи согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Удачи.

06.08.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, мне эта информация нужна для получения выплаты на ребёнка с 8-17 лет как неполной семье. Значит тоже входит в доходы.

06.08.2021, 13:57

Если речь идет о выплатах одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет (Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 151-ФЗ), то, как пояснил Минтруд России, выплаты будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно, а при их назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

Удачи.

06.08.2021, 14:11

Все пенсии и пособия считаются в доход семьи, не считаются только разовые выплаты.

06.08.2021, 14:12