Невролгия тройничного нерва - Можно ли оформить инвалидность при сильных болях и ограничениях в приеме лекарств?
Здравствуйте, Анатолий.
Необходимо пройти медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях:
медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);
Пенсионный фонд России;
орган социальной защиты населения.
Если медицинская организация, Пенсионный фонд или орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно — п.19 Постановления Правительства РФ N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Исчерпывающий перечень необходимых документов утвержден п. 28, 31, 34–37 Приказа Минтруда России № 59 н от 29.01.2014 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы».