Тула, 06.08.2021, 14:11

Народный бюджет на парковке - созданы места для авто, но доступ к ним закрыт старшей по дому

Вопрос №18630612 из г. Тула
опубликован 06.08.2021, 14:11
В соседней придомовой территории был сделан капитальный ремонт по программе Народный бюджет. В том числе и созданы два паковочных кармана на 13 машиномест. Спустя небольшое время старшая по дому закрывает все места барьерами и ни своих не чужих на эти места не пускает. Были попытки продавать эти места без документов естественно. Мой вопрос состоит в том куда обратиться по поводу не целевого использования бюджетных средств, ведь с таким отношение не понятно зачем делались парковочные карманы если ими нельзя пользоваться, не проще и дешевле было бы огородить территорию штакетником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья! Здесь смотря кто собственник земельного участка, т.к. если это придомовая территория, то вопрос пользования общим домовым имуществом должен разрешаться на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). И здесь важно, какое решение было принято относительно использования земельного участка. "Старшая по дому" может заниматься банальным самоуправством (ст.19.1 КоАП РФ - повод для заявления об административном правонарушении участковому), а вот если в итоге объект не используется по назначению, то стоит направить жалобу в администрацию, чтобы проконтролировали, в соответствии с целевым ли назначением использованы средства). Кроме того, не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.08.2021, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я бы начал с заявления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении старшой - в полицию и прокурору параллельно - КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Плюсом озадачил бы АТИ (админситрацию) запросом...

06.08.2021, 14:26

Не надо никуда обращаться. У вас проблема не в бюджетных средствах, а в том, что в доме завелась наглая колхозница, изображающая из себя "старшую по бараку". Вам необходимо принимать меры в ее отношении, привлекать по возможным статьям:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Или:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""УК РФ Статья 330. Самоуправство

""1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

А также привлекать ее по иным статьям согласно выявленным нарушениям ("попытки продавать эти места без документов" и т.д.).

Поставьте наглую тетку на место и спокойно пользуйтесь вашими машиноместами.

06.08.2021, 14:28

Илья, доброго времени суток!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.08.2021, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья, со стороны этой т.н. старшей по дому имеет место банальное нарушение положений КоАП РФ, а именно самоуправство КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Для того, чтобы поставить ее на место следует обратиться от имени жильцов в полицию с заявлением, ее должны привлечь к административной ответственности, кроме того, если она самостоятельно не снимет установленные барьеры придется обязывать ее сделать это в судебном порядке с взысканием компенсации судебных расходов. Парковочные места, как я понимаю оборудованы на придомовой территории, которая, согласно ЖК РФ принадлежит собственникам помещений МКД. Удачи Вам в решении вопроса.

06.08.2021, 19:30

Территория придомовая, т.е. собственник МКД. Протоколы собрания жильцов никто не хочет предоставлять для ознакомления.

Ранее обращался по похожему вопросы в администрацию те не стали вмешиваться ссылаясь, что МКД не обязано предоставлять им протоколы собрания жильцов.

06.08.2021, 14:25

Письменно потребоваться информацию - не дадут - заявления в полицию и прокурору.

06.08.2021, 14:29

Написал выше.

Администрация в ваши дрязги вмешиваться не будет. У них своих дел полно.

Тетке этой наглой дайте просто по башке, и пользуйтесь своими машиноместами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав.

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

06.08.2021, 14:35