Амурзет, 06.08.2021, 14:11

Начинающий программист ищет работу - опасения недобросовестности работодателя и возможности привлечения к ответственности

Вопрос №18630620 из г. Амурзет
опубликован 06.08.2021, 14:11
Я начинающий программист после ВУЗА, ищу работу на рынке очень много вакансий. Планируют работать по трудовому договору. Я боюсь, что мой работодатель может оказаться недобросовестным или вообще злоумышленником и во время работы даст задание или же во время приема на работу даст задачу, результат которой, будет использован в преступных целях. Примеры. Создай модуль программы вроде безобидный, а он потом этой программой будет взламывать что-то. Создай дизайн сайта без наполнения, а он потом возьмет и будет из этого сайта делать мошеннические сайты или сайты казино. И потом в результате этого, будет нанесен ущерб и совершено преступление. Могут ли меня привлечь как соучастницу и взыскать ущерб в гражданском порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас могут привлечь если установят, что Вы были сообщником и знали о готовящемся преступлении. Если Вы не знали, не могли и не должны были знать, что в результате Ваших действий пострадают другие лица, то привлекать Вас не будут.

Выбирайте заказчика с осторожностью.

06.08.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ирина Олеговна!

Да, при определенном раскладе могут привлечь.

06.08.2021, 14:13

Спасибо большое! Да вопрос в том, что я как раз не знала и не догадывалась! . Могут ли меня привлечь как соучастницу и взыскать ущерб в гражданском порядке?

06.08.2021, 14:17

Если Вы

1) не обязаны были знать о том, что программа может стать вредоносной (исходя из своей компетенции и "необходимой предусмотрительности и осторожности" (как любят писать суды)),

2) не могли знать (исходя из своих возможностей, доступа к информации как если бы Вам прямо сказали, для чего эта программа и т.д.)

3) не сговаривались и не планировали нанести вред намеренно,

то привлечь не могут. Вы просто выполнили работу, и не думать же Вам, что все вокруг негодяи? Вон, некоторыми бактериями людей лечат - но в целом-то бактерии это зло. Максимум - гос. органы могут начать расследование по этому вопросу, но им нужно доказать, что Вы соучастник и хотели и желали наступления вреда другим лицам.

06.08.2021, 14:24

Вообщем я поняла, если я не знала о злом умысле работодателя, то ответственности не будет никакой?

06.08.2021, 14:31

Вы не ответственны за поступки других людей. Но Вас могут обвинить в неосмотрительности, если Вам было очевидно, что Вы пишете вредоносную программу, которая может воровать данные, денежные средства других лиц, и т.д. Рекомендую получить индивидуальную консультацию юриста.

Можете выбрать любого специалиста на данном сайте или написать мне в личные сообщения или на WhatsApp.

06.08.2021, 14:39

Еще раз спасибо. Я говорю, о тех случаях, когда не очевидно, что программа вредоносная.

06.08.2021, 15:06