Саратов, 06.08.2021, 15:42

Коллекторская компания требует оплаты задолженности, по которой уже истекла исковая давность. Как защитить свои права и не допустить списания?

Вопрос №18630883 из г. Москва
опубликован 06.08.2021, 15:42
Коллекторское агенство пристало требование оплатить задолженность срок исковой давности по которой истёк в 2017 году. Зачем был взят в 2013, из банка за все время со мной никто не связывался, но в 2020 году произошла переуступка прав требования коллекторскому агенству. На мое возражение ими был дан такой ответ: В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Оснований для применения правил об исковой давности не имеется. Так ли это на самом деле? Как недопустить списания? Ранее с меня уже списывали задолженности без уведомления и никаких судебных приказов не приходило, суд просто автоматически удовлетворяет иск, выносит приказ и происходит списание. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но как принять участие во всех процессах, если я не знаю о наличии исков или судебных приказов? Несколько раз с меня уже списывали средства также по суммам взятым в 2013-14 гг, не было никаких уведомлений.

06.08.2021, 15:53

Если меняли место жительства, то нужно заходить на почту по старому адресу. Го вообще-то, как показывает моя практика, люди просто не хотят получать письма.

06.08.2021, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо в суде просить применить срок исковой давности.

С коллекторами Вы ничего не решите.

06.08.2021, 15:45

Судебный приказ суд должен направить в Ваш адрес.

06.08.2021, 15:52

Как его применить если суд не уведомляет о наличии иска, они его удовлетворяют автоматически, никаких документов не присылают уведомляющих о наличии приказа, далее списывают деньги и все.

06.08.2021, 15:49

Отменяйте судебный приказ в течении 10 дне с момента получения его на руки.

06.08.2021, 15:50

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. При необходимости просите восстановить срок для подачи возражения.

06.08.2021, 15:51

Суд не удовлетворяет иски автоматически. Автоматически только судебный приказ выносится, который нужно отменить. После этого они выходят с иском и уже в исковом производстве нужно заявление о сроке давности.

06.08.2021, 15:52

Нет, это не так. Автоматически, без участия сторон, суд выносит судебный приказ если взыскатель обратился в суд с заявлением о его выдаче. Но если он обратился в суд с исковым заявлением, то закон обязывает его перед обращением в суд сначала направить копию иска вам (ответчику). и вы получите возможность представить суду вое возражение на иск, в котором и потребуете применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Что касается судебного приказа - в приказном производстве срок исковой давности не применяется вовсе, судебный приказ отменяется совсем по иным основаниям. Если он в отношении вас уже вынесен, вам необходимо в 10-дневный срок с момента получения приказа направить в суд возражение на приказ, в соответствии с положениями ст. 128, 129 ГПК РФ. Если все сделать правильно, суд отменит приказ в пятидневный срок.

06.08.2021, 15:58

Но как принять участие во всех процессах, если я не знаю о наличии исков или судебных приказов? Несколько раз с меня уже списывали средства также по суммам взятым в 2013-14 гг, не было никаких уведомлений.

06.08.2021, 15:53

Если меняли место жительства, то нужно заходить на почту по старому адресу. Го вообще-то, как показывает моя практика, люди просто не хотят получать письма.

06.08.2021, 15:57