Два штрафа за одно правонарушение - Гражданка Германии обманута при замене паспорта в России

Вопрос №18631091 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2021, 17:05

Проживаю в Германии, из за Пандемии не могла сменить паспорт в прошлом году по достижении 45 лет, приехала сейчас в Россию, на таможне при пересечении выписали штраф в 2000 руб. , при замене паспорта снова собираются выписывать штраф в 2000 руб., так как замужем за иностранцем и замуж выходила в Германии не сменила вовремя паспорт на новую фамилию, за это тоже 2000 руб. Правомерно ли за 1 правонарушение достижение 45 лет штрафовать дважды на таможне и при замене паспорта в М ВД.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Юристы Вас успокаивают или не дочитали Ваш вопрос.

Объясняю

1 Первый штраф на Вас наложила Погранслужба за нарушение правил пересечения государственной границы по ч.1 ст.18.1 Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации КоАП РФ. Причем штраф наложили по нижней границе.

2. Второй штраф тоже обоснованный, так как Вы не смогли сменить паспорт в установленный законом возраст. "Период охлаждения" на замену паспорта действовал только в пик пандемии в 2020 году. Поэтому в 2021 году по закону Вы являетесь нарушителем паспортного режима, т.е. находитесь на территории РФ без действующих регистрационных документов. Согласно ст.19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП РФ это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. То, что с Вас требуют за смену фамилии это не штраф, а госпошлина

При перемене фамилии по собственному желанию или другим основаниям, кроме регистрации брака, взимается госпошлина в размере 1 600 руб.

06.08.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

Что-то вас вижу везде разводят

1. Таможня не занимается паспортными вопросами

2. При проживании за пределами России у вас нет обязанности менять паспорт.

06.08.2021, 17:07

1 июля вступил в силу приказ МВД России от 9 июня 2020 г. № 410 «Об определении порядков и сроков замены документов».

Данный приказ утверждает порядок и сроки выдачи паспорта гражданина Российской Федерации лицам, достигшим в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получившим его, а так же замены паспорта по достижению 20-ти и 45-ти летнего возраста и в связи с изменением персональных данных.

Получить или заменить паспорт граждане смогут по 31 декабря 2020 года включительно. Таким образом до конца года паспорта гражданин Российской Федерации, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, будут считаться действительными.

Исключено привлечение к административной ответственности граждан Российской Федерации, имеющих недействительные паспорта гражданина Российской Федерации в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года (статья 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При обращении гражданина по указанным выше основаниям с заявлением для замены паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта производятся не позднее следующего рабочего дня с даты приема подразделением по вопросам миграции всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом по выдаче, замене паспортов.

06.08.2021, 17:12

Спасибо, а на какой закон вы ссылаетесь.

06.08.2021, 17:10

Юлия, несколько раз за одно и то же правонарушение наказывать не имеют права!

Вот норма закона:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

06.08.2021, 17:16

Положение о паспорте гражданина РФ, КоАП РФ

Любопытно-на "таможне" что за постановление составили?

Зачем вы там внутренний паспорт предъявляли?

Странно-что-то всё...

06.08.2021, 17:17

У меня нет русского загранпаспорта, только внутренний, въезжала со стороны Украины.

06.08.2021, 17:19

Понятно. Российский внутренний показывали?

А что все-таки за постановление выписали? Есть оно у вас?

06.08.2021, 17:21

Я крымчанка, в Германию уехала как украинка.

06.08.2021, 17:20

Заплатите один раз штраф. Вот и всё!

06.08.2021, 17:22

В постановлении написали, что я нарушила правила пересечения государственной границы из Украины в Крым, а именно не имела действительных документов на право пересечения государственной границы РФ, что является правонарушением предусмотренным ч. 1 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

06.08.2021, 17:29

Хорошо. За это один раз заплатите.

06.08.2021, 17:30

Это погранслужба штраф наложила.. за нарушение порядка въезда в РФ

В России для вас только госпошлина 300 р за оформление паспорта

пишите жалобу в прокуратуру, в ГУВМ если если что-то требуют.

06.08.2021, 17:40

Заплатила уже один раз, выписанной таможней, в паспортном столе требуют тебе 2000 за замену паспорта и 2000 за смену фамилии.

06.08.2021, 17:30

И за это один раз заплатите. Вы в РФ приехали а это правое государство. Всё по закону, правонарушители наказывают. Разумно же?

06.08.2021, 17:32

Один раз я заплатила согласно постановлению, выписанному таможней, ладно, за смену фамилии может и должна тоже заплатить, но почему я третий раз должна за несвоевременную замену платить.

06.08.2021, 17:37

За каждое правонарушение - всего один раз! Если будеет нарушать по 10 раз на дню. то 10 к наказаний будет - каждый раз!

Хотите - будем обжаловать каждое постановление!

06.08.2021, 17:38

Ну так меня уже наказали за пересечение границы по просроченному паспорту, я подала документы на замену паспорта, и что снова должна платить опять же за то что он просрочен?

06.08.2021, 17:45

Если установят правонарушение и постановление вступит в силу - надо будет оплатить... Это Россия, тут всё строго! Порядок почти немецкий местами!

06.08.2021, 17:49

Даже если и так. Согласно ст. 19.15 Коап Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Но я то с момента просрочки не проживала и не находилась на территории России.

06.08.2021, 17:58

Что могла я нарушать, если я не пользовалась этим паспортом, вот при пересечении границы нарушила, за это и заплатила.

06.08.2021, 18:01

Короче, надо все эти постановления смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы.

С уважением.

06.08.2021, 18:04

Вот такие реалии российской действительности.. надо привыкать!

Везде вас будут чиновники всех мастей пытаться развести на штраф...

За то что вы паспорт не обменяли-не может быть штрафа...

Вот уже и пытаются вас развести.

06.08.2021, 18:06

Спасибо всем за участие в моем вопросе.

06.08.2021, 18:08

Юлия!

Прочитайте мой ответ, так как господа уважаемые юристы просто не вникли в Ваш вопрос, особенно с учетом того, что он бесплатный.

06.08.2021, 18:30