Архангельск, 06.08.2021, 21:52

Не суммируются ли стажи работы на Крайнем Севере и приравненных местностях при получении пенсии?

Вопрос №18631612 из г. Архангельск
опубликован 06.08.2021, 21:52
У меня есть стаж работы в районах Крайнего Севера-2 года 4 месяца и стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу - 18 лет (т.к. вычли периоды ухода за детьми 1 год 1 месяц и работу неполный рабочий день - осталось почти 26 лет). В сентябре мне исполнится 50 лет, у меня 3 детей, я подала документы на досрочное назначение пенсии. Мне сказали, что до 17 лет работы не хватает 2 года, на мой ответ, что у меня ещё есть стаж работы на Крайнем Севере - 2 с лишним года ответили, что эти периоды не суммируются. Так ли это? Это ведь тоже мой стаж, не другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что вы идете на льготную пенсию по детям, действительно в этом случаи стаж не суммируется, вам действительно надо 17 лет стажа в РПКС и 20 лет страхового стажа.

06.08.2021, 22:02

У меня не досрочная пенсия по детям. Страховой стаж - 24 года. Речь идет о северном стаже: 2 года 4 месяца работы на крайнем севере и 16 лет чистого стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу. Эти периоды мне не суммировали, взяли только период 16 лет работы в РПКС и попросили ещё год доработать до 17 лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу. А 2 года 4 месяца, тем более, на Крайнем Севере - коту под хвост? А со всеми 3-мя детьми я сидела только 3 года.

06.08.2021, 22:12

Вы по детям выходите на пенсию со стажем 17 лет, а если бы уходили в общем порядке, то стаж нужен был бы 20 лет, поэтому этот стаж не суммируется. Если пойдете в общем порядке, то стаж будет суммироваться. В северный стаж входят только больничные листы по беременности и родам, отпуска по уходу за детьми не входят.

06.08.2021, 22:32

При чем здесь дети, если речь идет о северном стаже, а его у меня выработано 2 года 4 месяца в РКС и 16 чистых лет в РПКС, все отпуска по уходу за детьми уже отброшены, так же как и работа неполный рабочий день и курсы. Помимо этого имеется стаж работы в Ярославле.

06.08.2021, 23:44

Дети - при том, что основанием назначения досрочной пенсии Вы указываете именно наличие детей при наличии определенного северного стажа. Но сам по себе вопрос действительно спорный, и значимое решение получите лишь в суде, обжаловав отказ ПФР о назначении досрочной пенсии.

07.08.2021, 04:51

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034