Право командира на денежную субсидию при увольнении по состоянию здоровья для покупки квартиры с дополнительными 15 кв метрами.
Здравствуйте, Дмитрий.
В ст. 23 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года (в 2015 году были внесены поправки) говорится о том, что никто не имеет право уволить военного без его осведомления и согласия..П.3 статья 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» ясно устанавливает и контролирует размер единовременных выплат при увольнении военнослужащих.
П.4 статья 23 предполагает начисление социальных выплат военнослужащих, которые не в силах продолжать работу из-за проблем со здоровьем и проработавшие конкретный временной промежуток.
П.5 статья 23 – предполагает, что военнообязанные вправе рассчитывать на социальные выплаты после увольнения.
ФЗ № 306 от 7 ноября 2011 года – компенсация служащим, которые уволились из-за проблем со здоровьем.
Указ Президента России от 9 июля 2007 года – военные могут брать ипотечный кредит через государственный сертификат с учетом установленных законом условий.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года – военнослужащий имеет право сам выбирать основания своего увольнения и прохождения медицинской экспертизы.
Но все-таки главным законом при увольнении по состоянию здоровья военнослужащего, который предъявил военкомату справку военно-врачебной комиссии, является статья 51 Федерального закона №53 и статья 34 Указа Президента РФ №1237.
Если я был в очереди на квартиру как офицер, но вынужден был оставить службу из-за состояния здоровья, полагается ли мне квартира?
Если стаж составляет 10 лет и более, военный относится к категории нуждающихся в улучшенных жилищных условиях, и его не вправе увольнять без согласия, не предоставив при этом квартиру, которая бы соответствовала законодательству касаемо вопросов жилья. Также военный может получить квартиру не по месту расположения воинской части.
Даже при увольнении по состоянию здоровья военнослужащий остаётся в очереди на квартиру
То есть если вас уволили, но не предоставили жилую площадь, то вы дальше остаётесь в очереди на квартиру.
Оставшиеся деньги вы вправе тратить на любые нужды, отчёт не потребуется предоставлять.
Что полагается военнообязанному, уволившемуся по состоянию здоровья
Военным полагаются такие разновидности пособий.
Вид выплаты
Денежное жалование Такое пособие полагается на момент военной службы.
Единовременные выплаты Сумма выплат зависит от отработанного времени. Если стаж службы меньше 20, то ему должны выплатить 2 заработные платы, а если более 20 лет – то 7. При наличии федеральных наград, почётных званий, грамот, к выплатам добавляется еще оклад.
Единовременные выплаты при наличии военной травмы, полученной на момент службы Страховое пособие полагается, если военный официально признан непригодным к дальнейшей военной службе. Размер выплат составляет 2 млн. руб., если речь идёт о контрактной службе, и 1 млн. руб. в случае срочной службы.
Пособие за доблестную службу На размер премии влияет звание и должность военного. Не может быть больше 25% от заработной платы. Такая выплата полагается вместе с денежным довольствием за сутки до подписания приказа по поводу увольнения.
Материальная поддержка Выплачивается в размере 1-го оклада.
Компенсация за неиспользованное вещевое имущество Такое пособие полагается только если военный отслужил больше 20 лет, а также если он не пользовался военной одеждой и прочими предметами в последний год.
Пенсия за выслугу лет Полагается только тем, кто отслужил по контракту больше 20 лет. Также во внимание берётся момент, когда служащему исполнилось 45 лет и он вынужден прекратить службу по состоянию здоровья.
Денежные выплаты уволившемуся военному по состоянию здоровья
Если граждан принят решение уволиться из-за проблем со здоровьем, ему нужно заранее заняться вопросом касаемо положенных ему по закону пособий.
Перечень обязательных выплат для военнослужащих установлен ФЗ «О денежных выплатах военнообязанным…». К списку таких выплат можно отнести следующие.
Денежное жалование. Оно выплачивается служащему со дня последних выплат до момента увольнения.
Военнослужащие, которые увольняются, прослужив менее 10 лет, могут рассчитывать на выплаты размеров в 5 заработных плат.
Те лица, которые проработали более 10 лет, получат выплаты в размере 10 заработных плат.
Те граждане, которые отслужили минимум 15 лет, могут ожидать единовременные выплаты в размере 15 заработных плат.
Если же человек выполнял военные обязанности 20 лет и более, соответственно, ему полагается пособие в объёме 20 заработных плат.
Если же военнослужащий на момент службы получил знак отличия, то ему также полагаются премии за заслуги перед страной.
Размер выплат зависит от стажа, наград
Из-за проблем со здоровьем этот же Федеральный закон устанавливает дополнительную материальную поддержку, компенсации и помощь для оплаты лечения. Сумма такой поддержки находится в пределах одной заработной платы за 1 год.
С уважением к Вам Нуреев Ринат.
Мало данных. Но в общем случае да, смотрите п. 16 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Данное право возможно реализовать только во время прохождения военной службы.
До какого момента офицер остаётся командиром части, что бы получить дополнительную площадь?