Петропавловск-Камчатский, 07.08.2021, 00:22

Суд рассмотрит вопрос о месте жительства трехлетнего ребенка, живущего с отцом, в отсутствие матери, и какие вопросы может задавать ответчику

Вопрос №18631777 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2021, 00:22
Впереди суд по определению места жительства ребенка 3 лет. живет год с отцом, мать год не приезжает, пишет в ватсап раз в 10 дн как дела у ребенка, и все. год назад мать вывезла ребенка в др город и оставила его у брата, что с полицией пришлось ребенка забирать. В суде отец будет сам защищаться. Какие вопросы можно задавать ответчику? Ребенок живёт и прописан с отцом, мать уклонялась от алиментов и лишь последние два месяца как начала выплачивать. Живет мать в другом городе. Не принимает участие в воспитании, ни подарков ни одежду и обувь не шлет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши доводы больше подходят для требования о лишении родительских прав в связи с уклонением от воспитания и материального содержания ребёнка. При определении места жительства суд будет выяснять с кем из родителей ребёнку будет лучше, комфортные проживать и не только в материальном плане, но и психологическом. Считается. Что маленький ребёнок должен находиться с матерью. Нужно будет исследовать жилищные условия отца и матери (этим займется опека), привязанность ребёнка, его сложившийся образ жизни, возможность каждого из родителей обеспечить необходимые условия для развития ребёнка и т. п. Вопросы ответчику можно задавать любые, конечно, относящиеся к предмету судебного разбирательства. Опека даст свое заключение по этому вопросу и суд склонен прислушиваться к их мнению.

07.08.2021, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Валентина, добрый вечер.

В первую очередь папе необходимо подготовить мотивированное возражение на иск, с законодательным обоснованием своей позиции, а также с железобетонной доказательной базой. В возражении детально опишите все обстоятельства, подкрепив каждый свой довод либо письменным документом, либо свидетельскими показаниями. А вопросы будет задавать судья.

,

07.08.2021, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На суде излагать факты и подтверждать их различными доказательствами.

Особых вопросов ответчику задавать и не надо. Его поступки сами за себя говорят. Как и поведение истца

Позвольте всё же уточнить - а кто ответчик?

07.08.2021, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Валентина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом готовится в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Во-вторых, не совсем понятно из вашей информации, зачем отец ребенка подает такой иск в суд, если:

1 Ребенок проживает с ним.

2 Ребенок зарегистрирован с отцом по месту жительства.

3 С матери взысканы алименты на ребенка.

Для любого иска в суд нужные ОСНОВАНИЯ, а в этом случае у отца нет оснований для такого иска.

Всего Вам доброго.

07.08.2021, 02:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По определению места жительства дела зачастую сложные, с экспертизами, опросами психологом и прочим. Если вы решили вытянуть это дело самостоятельно, значит знаете что спрашивать.

09.08.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Истец отец, ответчик-мать. Есть заявление в полицию, когда мать увезла сына в др город и бросила там. сотрудник полиции, который помогал забирать сына отцу и брал показания с матери, выйдет в суд свидетелем. Органы опеки приходили, смотрели условия жизни у отца и интересовались за мать. Вся переписка и разговоры сохранены и записаны. Сестра так же будет свидетелем, плюс письма из сада и больницы, что лишь отеца видят с ребенком, а про мать и не слышали даже, что она есть.

07.08.2021, 01:32

Я что то не совсем понял Вашу ситуацию. Если мать уклоняется от алиментов и в течении года ребенок проживает с отцом и зарегестрирован по месту проживания, какой иск может суд рассматривать о порядке определения местожительства ребенка? Алименты по решению суда взыскиваются?

07.08.2021, 01:38

Мать по решению суда уже год как должна была платить алименты, есть решение суда по ним, но она начала платить лишь два месяца назад алименты. К сыну не приезжает, воспитанием не занимается, ни подарков ничего не присылает. Пишет смс раз в неделю как дела у ребенка и все. у матери тяжёлое финансовое положение, она должна банку больше полумиллиона и не платит. Она пыталась увезти тайно сына из детского сада, и сама вызывала полицию в сад, т.к отец отказался отдать сына и сотрудники сада не отдали сына матери. И сотрудники полиции не приняли от нее заявление и не помогли ей.отец решив так обезопасить ребенка, подал иск на определение места жительства с ним. чтобы мать не могла приехать ещё раз вот так и увезти ребенка неизвестно куда. Плюс в решении суда по развода не написано, что сын остаётся жить с тем или иным родителем. Так же мать уже увозила ребенка, блокировала все телефоны и соц сети и не давала общаться с ребенком, и кое как через друзей нашли где она живёт и как ребенок. А потом она вернулась обратно к отцу ребенка.

07.08.2021, 02:13

Всем спасибо за ответы. Есть ещё один вопрос. Например, суд прошел, определили место жительство с отцом. А дальше? Кто должен направить соглашение о времени общения с ребенком и встречах? Отец или мать? Отец и так постоянно с сыном, мать лишь по смс и ей этого достаточно. Нельзя же ведь заставить через суд мать приезжать к сыну? Или все же направить ей такое соглашение и если откажется то уже от этого идти дальше? Просто хочется обезопасить ребенка, чтоб его мать просто в тишь не вывезла никуда и потом, чтоб в розыск не подавать не ее не сына.

10.08.2021, 04:24

Валентина, данный вопрос разрешается в судебном порядке, в Вашем случае по иску матери ребенка при условии, что она заинтересована будет в общении с ребенком.

10.08.2021, 04:32

Опека и суд решают данный вопрос по инициативе родителя... лишённого общения...

10.08.2021, 10:23