Мотивированное решение - обязанность или право судьи?

На этот вопрос [заданный другими людьми] уже отвечали. Окончательное решение суда-это мотивированное решение. Но! Мне непонятно, ибо не стыкуется. 1. Составление мотивированного решения не является обязанностью судьи "..Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу..." (пункт 3 ст.199) 2. Однако установлены случаи, когда такое право судьи превращается в его обязанность. Для этого необходимо заявление хотя-бы от одной из сторон [в течении 3 дней при присутствии на заседании и 15 дней если присутствия не было]. (пункт 4 ст.199). Однако таких заявлений может не быть. А судья вправе не изготавливать мотивировочное. Т.е. возможна ситуация когда мотивированного решения нет в природе. А если окончательное решение=мотивировочное решение, то нет окончательного решения. А нет окончательного решения-нет сроков обжалования. Логично? Логично. Но ведь абсурд? Абсурд. Ну и где правильный ответ/возражения?
Лучший ответ

Абсурда нет. По приведенным раскладам - окончательным решением будет озвученное немотивированное решение. От этого и следует отсчитывать срокию.

Спасибо за грамотный ответ!

Ну при буквальном толковании абсурд налицо. Так написали, что тут поделаешь?

Но тем не менее... Правильный ответ на вопрос "Что такое окончательное решение суда", должен звучать: "...Дата составления мотивированного решения, а в случае отсутствия такового дата первичного (немотивированного) решения. Полагаю практика исходит из этого. Верно понял?

Практика исходит из закона.

Ну если практика исходит из закона, вот ещё один момент в рассматриваемом случае. Вне зависимости от того, есть мотивированная часть или нет, резолютивная часть является константой, т.е. неизменяемой величиной. Это и есть решение суда. В чистом виде. И оно окончательное. Наличие или отсутствие мотивированной части никак не влияет. А следовательно, окончательное решение-это любое решение. Так почему же пишут что окончательное решение-это мотивированное решение? Почему никто не возражает на мой предыдущий пост? А общие фразы мне не нужны. Я объяснить мне эти несуразности прошу.

Решение в любом случае мотивированное изготовлено ли оно без указания в тексте его мотивов или нет. непонятен ваш вопрос. Ощущение что вам надо только подискутировать на данную тему.

Как оно может быть мотивированным "в любом случае" если: "..Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда.."?

Владимир, Вам пообщаться просто хочется?

Если Вы не согласны с решением мирового судьи, то пишите заявление об изготовлении мотивированного и далее апелляционную жалобу.

Если согласны, оставьте все как есть.

Если согласны, но хочется увидеть именно мотивированное решение, то напишите заявление об изготовлении, но жалобу не пишите.

Если на что-то пропущен срок, просите также его восстановить.

А почему в законе что-то не так написано по Вашему мнению - это к законодателю. Или в КС РФ.