Симферополь, 07.08.2021, 07:42

Можно ли договориться о рассрочке штрафа если пошла просрочка.

Вопрос №18632047 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2021, 07:42
Можно ли договориться о рассрочке штрафа если пошла просрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Общий срок оплаты штрафа составляет 60 дней с даты вступления в силу постановления. Еще 10 дней добавляется в виде срока обжалования – именно по их истечении штраф вступает в законную силу. Итого имеем 70 дней. Что же делать, если заплатить по долгам за это время не представляется возможным?

Обратимся к законодательству. Статья 31.5 КоАП устанавливает, что отсрочка и рассрочка может быть предоставлена лицу, привлеченному к ответственности, по решению суда на срок до 3 месяцев.

Как видим, законодательство 2021 года ссылается при возможности рассрочки штрафа на тяжелое материальное положение лица. Это значит, что на любые виды штрафа нужно собрать пакет документов, в который в том числе входит справка, подтверждающая тяжелое материальное положение, заявление на рассрочку. Документы подаются в суд или должностному лицу, в зависимости от того, кто конкретно вынес постановление о назначении штрафа.

07.08.2021, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго дня,

Насколько понимаю речь идет о кредите, если да, тогда получиться, но лучше отправить письмо, на реструктуризацию, согласно ст 10 ГК РФ, не допускается Злоупотребление правом, насколько мне известно, как раз именно с такой ситуацией Вы имеете дело.

07.08.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Наталья, добрый день.

Вы говорите о штрафе, как наказании по делу об административном правонарушении!? Если да, то это более не возможно.

Надо оплачивать штраф.

С уважением.

07.08.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Речь идёт об административном штрафе.

07.08.2021, 07:47

Обращайтесь в суд или орган, вынесший постановление о привлечении Вас к административной ответственности, с заявлением о рассрочке выплаты штрафа. Заявление должно быть проработано, иначе в рассрочке будет отказано.

07.08.2021, 07:53

Суд не даст Вам рассрочку штрафа, поскольку Вы уже просрочили оплату штрафа, в установленные 60 дней!

Напишите конечно заявление, но с вероятностью 99 процентов, Вам откажут.

Кроме того, если Вы просрочили оплату штрафа, могут составить ещё один протокол и привлечь Вас по части 1 статьи 20.25 КРФоАП!

07.08.2021, 07:56

На данный момент нет возможности оплатить штраф в полном объёме. Хоть в тюрьму сажайте, что тогда делать.

07.08.2021, 07:55