Как обезопасить себя при продаже дома с арендой? Необходимая документация.

Хочу продать дом с арендой с последующим выкупом какие документы нужно оформить с арендатором чтобы обезопасить себя от мошеничества.

Лучший ответ

Не советую так делать. Люди поживут и передумают, всегда найдут недостатки..

Станут требовать пересмотра цены...

и т.п.

А, если дом будет уничтожен, не дай бог, пожаром. Никто Вам ничего не заплатит и свою вину не признают никогда..

Если уж так хотите, то просто аренда и пусть копят..

Без всяких выкупов..

Можете заключить договор аренды, далее договор купли-продажи.

Главное - качественно подготовленный договор. Естественно, проверяйте паспорт и правоустанавливающие документы на дом.

Составляйте сразу дкп с покупкой в рассрочку.

Здравствуйте, Наталья. В данной ситуации вам только обращаться к юристам для подготовки такого рода договора за оплату. Гражданский кодекс (далее – ГК РФ) в ст. 624 предусматривает аренду имущества и выкуп. Что касается аренды с правом выкупа, то к ней применяются нормы ГК РФ (главы 30 и 34). Аренда с выкупом – это один из видов договорных отношений, при котором имущество предоставляется нанимателю во временное пользование за плату и переходит в собственность после внесения выкупной цены. Данный способ приобретения жилья включает в себя элементы договора аренды и купли-продажи. Соглашение обязательно заключается в письменном виде и должно быть зарегистрировано в Росреестре, поскольку все обременения на недвижимость фиксируются в ЕГРН.

Для составления договора потребуется определенный набор документов:

паспорта участников сделки;

правоустанавливающие и прочие документы на дом (выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации, договор дарения, купли-продажи и т. д.);

доверенность (если есть представитель одной из сторон);

регистрационные документы юр. лица.

В договоре обязательно указываются порядок перехода собственности, срок и размер выплат – т. е. период, в течение которого выплачиваются арендная плата и выкупная стоимость.

Выкупная стоимость может выплачиваться как частями, так и единовременно.

Также законом предусмотрено право арендодателя получить первоначальный взнос, его размер должен быть согласован с арендатором и покупателем (если есть) – он обязательно фиксируется в соглашении. Как правило, такой взнос составляет не более 15% от стоимости дома.

Преимущества и недостатки аренды с выкупом.

ПЛЮСЫ: возможность продать недвижимость по цене выше рыночной (за счет арендных платежей); арендодатель остается собственником до оплаты выкупной стоимости; можно отказать от продажи, если условия договора не запрещают; сдать дом на длительный период и получить стабильный дополнительный доход.

МИНУСЫ: арендатор вправе отказаться от выкупа; если договором не предусмотрена инфляция, то есть риск продать дом по менее выгодным условиям.

Если понадобится помощь, пишите.

Для грамотного подхода к ситуации нужно обратиться к грамотному юристу. Который оставит Вам договор.

Я собственник дома у меня хотят дом в аренду с последующим выкупом. Вот незнаю как грамотно подойти к ситуации и что для этого сделать.