Ребенок не умеет читать, но отлично владеет математикой - проблема или ситуация, требующая внимания?

Ребенок прошел обучение в 1 классе, математика отлично, память прекрасная, но не научился читать. Наняли репетитора, всю программу проходят заново. Учиьель не старалась (или не хотела) с ним заниматься. По ее настоянию прошли комиссию ПМПК, все хорошо, передали привет учителю (проходили комиссию в ноябре, в сентябре ребенок пошел в 1 класс. Теперь учитель настоятельно требует, чтобы оставили ребенка в 1 классе на 2 год. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

.

У вас в первом классе безотметочная система оценивания успеваемости?

.

Если так, то промежуточной аттестации у вас быть не может, а соответственно, не может быть академическая задолженность. Поэтому по итогам года если ребенок в чем-то отстает от одноклассников, то его обязаны будут перевести в другой класс.

.

Даже если у вас выставляют отметки, то в соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в случае получения двоек по итогам учебного года обучающимся должна быть предоставлена возможность пересдать задолженность в пределах одного года, при этом учащийся на время пересдачи переводится в следующий класс условно.

.

Поэтому особенно беспокоится не стоит. Вашего ребенка или так переведут в другой класс, либо дадут ему возможности пересдать задолженность, что при условии занятий с репетитором вы сможете сделать.

Спасибо

Решать Вам, можете не соглашаться, но учителю виднее.

Мотив оставления на второй год? есть вероятность что учитель прикрывает себя боясь ответственности. Не соглашаться.

Спасибо!

Здравствуйте.

Не слушать ее. Это Вам решать, оставаться на второй год или нет. Тем более, это первый класс. А решения комиссии не являются обязательными к исполнинению и носят только рекомендательный характер.

С уважением.

Спасибо