Хабаровск, 07.08.2021, 13:06

Списали деньги как их можно вернуть.

Вопрос №18632585 из г. Хабаровск
опубликован 07.08.2021, 13:06
Списали деньги как их можно вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон о НПС) перевод денежных средств осуществляется на основании распоряжения клиента.

При этом у клиента есть право отозвать свое распоряжение о переводе денежных средств до наступления безотзывности перевода в порядке, установленном законодательством и договором с банком (ч. 9 ст. 8 Закона о НПС, п. 5 ст. 864 Гражданского кодекса РФ).

Отзыв распоряжения о переводе осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Безотзывность перевода - это характеристика перевода денежных средств, обозначающая отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени (п. 14 ст. 3 Закона о НПС).

В отношении перевода безналичных денежных средств безотзывность перевода наступает либо с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика, либо с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета (ч. 7 ст. 5 Закона о НПС).

Списание денежных средств со счета плательщика должно быть осуществлено банком не позднее дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения клиента (ч. 2 ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, перевод может быть отменен по заявлению об отзыве распоряжения о переводе, поданном клиентом (отправителем перевода) до списания денежных средств с его счета. Если денежные средства уже были списаны со счета клиента, банк не имеет права вернуть ему денежные средства.

03.09.2021, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Интересный вопрос, но, чтобы Вам помочь нужна конкретика на что списали, как списали.

07.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Подавайте банку письменное требование о возврат незаконно списанных средств.

03.09.2021, 08:20

Здравствуйте Дарвонбек

Во-первых следует разобраться, правомерно списаны денежные средства или нет.

03.09.2021, 08:20

Давронбек - чтобы ответить на это вопрос, НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СПИСАНИЯ, КЕМ И С ЧЕГО?!

Т.к. если это банк, то одни действия, если приставы ФССП России другие, если деньги списаны по подписки какого-нибудь сайта - это третьи.

Учитесь задавать вопросы конкретно, полно и корректно - чтобы получать понятный и полезный ответ.

Делайте выводы.

03.09.2021, 08:23

Добрый вечер!

Вернуть можно деньги, если обратиться в полицию.

24.09.2021, 21:22

Даниил, кто и за что списал у вас денежные средства?

14.06.2022, 06:43

Здравствуйте

Нужно как минимум знать кто списал.

Может это приставы, может подписка.

13.12.2022, 00:36

Смотря ОТКУДА списали, Смотря КТО списал, Смотря ЗА ЧТО списали... Вопрос задан некорректно. Здесь юристы, а не гадалки...

13.12.2022, 00:37

Да это легко, если обстоятельства благоволят.

13.12.2022, 00:56

Добрый день! Уточните, пожалуйста, информацию. Кто и откуда списал денежные средства?

13.12.2022, 10:55

Срочно обратитесь в банк.

26.12.2022, 16:19

Да,можно вернуть, если отменить судебный приказ и подать заявление о повороте исполнения судебного акта. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

26.12.2022, 16:32

Зависит от того кто и как списал-обратитесь в банк и узнайте причину списания!

26.12.2022, 16:39

Напишите претензию в службу поддержки.

20.01.2023, 10:41

Обратитесь в орган полиции.

13.02.2023, 16:57

Можно ли вернуть списанные деньги?

Разумеется!

18.02.2023, 13:53

Да, можно, но только в том случае, если вы отменили судебный акт, на основании которого и было произведено данное списание.

18.02.2023, 13:58

На каком основании списали деньги?

09.03.2023, 19:08

Елизавета, можно, для чего направьте письменную претензию с требованием возврата денег.

09.03.2023, 19:13

Списали 593 рубля с карты, 7 августа в 05:32:09

Я ничего не подключала, можете вернуть деньги.

07.08.2021, 13:12

Вам надо обратится в банк, узнать кто списал и за что списали. Если за не оказанную или навязанную услугу, то напишите претензию.

07.08.2021, 13:18

Я обращалась в банк мне сказали что вы списали деньги.

07.08.2021, 14:17

Здравствуйте

У вас должно быть смс сообщение от банка о списании, в сообщении указан получатель средств. Необходимо обратиться к получателю.

07.08.2021, 14:27